18.09.2022

Рязанцам рассказали о жизни и творчестве Сергея Худекова

17 сентября Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина организовала встречу с балетным критиком из Санкт-Петербурга Снежаной Тихоненко, преподавателем кафедры балетоведения Академии Русского балета имени А.Я.

17 сентября Центральная городская библиотека имени С.А. Есенина организовала встречу с балетным критиком из Санкт-Петербурга Снежаной Тихоненко, преподавателем кафедры балетоведения Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Встреча была посвящена предстоящему 185-летнему юбилею выдающегося рязанца Сергея Николаевича Худекова.

Он был великим просветителем, почти пятьдесят лет руководил «Петербургской газетой», был драматургом, писал либретто и занимался балетной критикой, а ещё построил парки-дендрарии в Сочи и в Ерлино Рязанской области. После революции 1917 года уцелел только парк в Сочи, а в Ерлино крестьяне всё разграбили и сожгли. Богатая театральная коллекция, стоявшая на втором месте после бахрушинской, собранная в Санкт-Петербурге, тоже была разграблена. Худеков не уехал за границу и безвестно доживал свой век в советской России.

15 лет назад был создан музей Худекова в Кораблинском районе, и о нём впервые заговорили в газетах и на телевидении. Писали разные книги о его творчестве. А в вагановской Академии обратились по-научному к его балетным трудам.

Снежана Валерьевна увлекательно рассказала о творчестве нашего земляка, а рязанцы преподнесли свои дары гостье из культурной столицы. Студенты музыкального колледжа имени братьев Г. и А. Пироговых сыграли на фортепьяно и кларнете, а учащиеся балетной школы МКЦ станцевали вариации из классических балетов. Юных артистов – Ярослава Куликова, Дмитрия Верника, Софью Булатникову и Полину Елизарьеву – публика отблагодарила горячими аплодисментами.

А Снежана Тихоненко посетовала, что в биографии Сергея Худекова ещё много белых пятен, и пожелала студентам-хореографам Рязани, которые в будущем станут балетоведами, тоже заняться исследованием жизни и творчества этого уникального человека, усыпанного талантами.

культура Татьяна Проводина

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *