28.04.2022

РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

27 апреля 2022 года сразу в двух городах Липецкой области ректор РязГМУ провел встречи со школьниками в рамках большой профориентационной работы, которая ведется в университете.

27 апреля 2022 года сразу в двух городах Липецкой области ректор РязГМУ провел встречи со школьниками в рамках большой профориентационной работы, которая ведется в университете.

В Чаплыгине на базе школы №1 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова собрались учащиеся 9-11 классов, решившие связать свою жизнь с медициной. Ребят интересовали вопросы о возможностях самореализации и привлечении студентов к научным разработкам.

- Выпускные классы – один из интереснейших этапов в жизни любого человека. Именно в этот период принимаются судьбоносные решения о выборе дальнейшей траектории жизни. В РязГМУ мы имеем возможность дать студентам в руки лучшую технику. У нас в ветеринарной лаборатории есть аппарат искусственного кровообращения для животных – мы можем проводить учебные операции на открытом сердце. У нас есть клеточная лаборатория, где можно проводить любые опыты и смотреть, как работают фармакологические препараты в пробирке. Бюджет этой лаборатории 10–12 миллионов, и она ориентирована в основном на студентов, которых мы привлекаем для исследований. Сейчас думаем о том, чтобы поставить им новейший диагностический аппарат для рентгенэндоваскулярной хирургии для отработки навыков уже на этапе обучения, - рассказал ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин.

На встрече присутствовали также глава администрации Чаплыгинского района Юрий Алексеевич Сазонов, заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Ольга Александровна Таскина, главный врач Чаплыгинской районной больницы Андрей Юрьевич Гальцов и директор школы №1  Татьяна Владимировна Алехина. Участники рассказали школьникам об условиях поступления, преимуществах вуза и дальнейших перспективах трудоустройства, которые открывает медицина в липецком регионе, о специальной программе по целевому обучению и о существующих дополнительных мерах финансовой поддержки молодых специалистов.         

В Липецке на базе гимназии №12 «Гармония» вопросы ректору задавали ученики 10-11 классов медицинского кластера, в который входят четыре школы города. Уже на довузовском этапе они взаимодействуют с РязГМУ, знакомясь с особенностями профессии врача под руководством преподавателей университета.

- Учеба в медицинском классе – это нелегкий труд, который задает новый уровень развития и чтобы его достичь, нужно учиться всему, что доступно. Результаты и впечатления от такого детального погружения в предметы помогают создать ориентиры на будущее и четко увидеть цель, - отметил ректор. - Мы стремимся подготовить наших выпускников медицинских классов к учебе в любом университете, сформировать понимание насколько всепоглащающа профессия врача. Мы стремимся привить общекультурные знания, умения, понимание художественного слова, музыки и научить любить медицину, так чтобы они действительно захотели реализовать мечту, сами стремились стать лучше каждый день и делали мир лучше, - подчеркнул Роман Евгеньевич.

На вопросы школьников также ответили заместитель начальника управления здравоохранения ЛО Ольга Александровна Таскина и заместитель директора Гимназии №12 Виктория Александровна Чернышева. О предстоящей приемной кампании в вузе рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Анатольевна Камаева.

Стоит отметить, что четверть липецких врачей являются выпускниками РязГМУ. Для обеспечения ранней профориентации абитуриентов в регионе под эгидой университета созданы семь медицинских классов. Сейчас в рязанском медвузе обучаются 333 липчанина, в том числе 172 целевика.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *