07.03.2022

«Образ пленительный, образ прекрасный...»

Замечательный женский праздник приходит к нам в начале весны. Даже если ещё лежит снег и дует холодный ветер, мы все равно чувствуем, что весна наступает – кругом цветы, улыбки,

Замечательный женский праздник приходит к нам в начале весны. Даже если ещё лежит снег и дует холодный ветер, мы все равно чувствуем, что весна наступает – кругом цветы, улыбки, радостное ощущение приближающегося тепла и солнечных дней.

Сегодня почти вся планета отмечает 8 марта как день поклонения настоящей женщине, её мудрости и красоте, которые спасают мир. Накануне праздника в центре редких и ценных изданий Библиотеки им. Горького оформлена книжная выставка, темой которой стал один из самых значительных женских образов в русской литературе – образ Татьяны Лариной, главной героини романа Пушкина «Евгений Онегин». Автор не раз признавался, что любит «милую Татьяну», а для многих читателей она стала примером цельности характера и искренности чувств. В этой героине воплотился идеал женщины того времени.

Образ Татьяны Лариной с давних пор привлекал внимание художников-иллюстраторов, каждый из которых по-своему передавал пушкинский замысел, углубляя и расширяя представления о главной героине романа.

На выставке можно увидеть Татьяну Ларину в работах Константина Коровина (1861–1939), Елены Самокиш-Судковской (1862–1924), Василия Гельмерсена (1873–1937), Николая Кузьмина (1890–1987), Лидии Тимошенко (1903–1976) и других. Примером интересной художественной интерпретации «Евгения Онегина» является серия графических работ рязанского художника Федора Константинова (1910–1997), создавшего свыше пятидесяти гравюр на дереве для издания романа 1954 года.

От всей души поздравляем милых женщин с замечательным весенним праздником и приглашаем посетить нашу выставку.

Елена Лебедева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *