09.10.2023

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

«Мы давно хотели сказать большое спасибо нашим учителям и очень рады, что такой повод представился.

«Мы давно хотели сказать большое спасибо нашим учителям и очень рады, что такой повод представился.

Дорогие учителя!

Те, кто вопреки всему не растерял умение слышать, те, кто в перерывах между внеклассными мероприятиями и заполнением бумажек, ещё способен преподавать, те, для кого «педагогика» — это не название давно забытого предмета, сданного в вузе, а жизнь…

Дорогие! Спасибо за то, что вы есть! Спасибо вам за то, что вы делаете!

И когда вы в очередной раз подумаете: «Уволюсь! Нет больше сил!», пожалуйста, возьмите в руки    эту книжку. Мы бы очень хотели, чтобы она помогла вам остаться в школе. Потому что на вас вся надежда…»»

Это цитата из произведения Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Хочу в школу!» Именно так  коллектив Спасской детской библиотеки решил обратиться к уважаемым и любимым Учителям, поскольку эти мысли очень созвучны нашему мироощущению. Благо, и повод просто превосходный – день Учителя, да ещё и в Год педагога и наставника.                                                                                                                                                                                  И, конечно, мы не упустим великолепную возможность и расскажем всем вам, друзья, о некоторых книгах по этой теме. Собственно, мы уже начали.

Итак, Жвалевский А.В., Пастернак Е.Б. «Хочу в школу!»

Это фантастика, сказка и небывальщина. Только в этой книге вы не встретите инопланетян, Бабу Ягу или говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!» В ней исполняются самые смелые мечты – от полёта на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. Однако, как всякое чудо, оно очень хрупко. И в один прекрасный день ученикам приходится грудью встать на защиту своей мечты. Возрастной ценз 12+.

Логунов А.А. «Школа моя деревянная»

Деревня Ключевка исстари стоит на Куликовом поле, которое и хлеб родит, и сказки. И вырастают на этих сказочных историях удивительные люди. Книга повествует о жизни деревенских подростков, о том, как ребята учатся, приобщаются к труду, берегут традиции отцов и дедов. В рассказах Алексея Андреевича Логунова каждый найдет что-то родное и близкое, встретит своего знакомого. Эта книга будет интересна широкому кругу читателей. Прекрасно подходит для семейного чтения.

Алексеев В. К. «Я вам верю»

Это первая книга В. Алексеева. Педагог по образованию, Виктор Константинович несколько лет работал воспитателем в школе-интернате. Впечатления и раздумья, вызванные общением с учениками, легли в основу этой книги. Действие повести разворачивается в летнем трудовом лагере, куда выехали на работу воспитанники школы-интерната. Это повесть о первой любви и становлении характера, о поисках путей взаимного доверия между воспитанниками и молодыми учителями. Очень важно доверять человеку, если этому человеку пятнадцать-шестнадцать лет, когда не исключены ошибки и когда он сам пытается понять самого себя и находится в постоянном и мучительном поиске. Книга для старших школьников.

И, хотя представленная сегодня литература адресована ребятам среднего и старшего школьного возраста, она будет интересна и взрослым. Ведь все мы были детьми, учились в школе не только премудрым наукам, но и выстраивали отношения в коллективе, общались  с педагогами и со сверстниками, дружили, поддерживали, помогали одноклассникам, словом, прошли непростой путь постижения мира, становления характера, поисков своего места в жизни.

Данные книги изданы в разные годы, но повествуют они о ценностях, что остаются неизменными в любые времена. Прочитайте. Не пожалеете.

И ещё. Друзья, вы будете удивлены, узнав, сколько стоят данные издания в интернет — магазинах. А у нас в библиотеке вы сможете взять их на дом совершенно бесплатно.

Всех желающих приглашаем в читальный зал Спасской детской библиотеки. Специально для вас, друзья, оформлена книжная выставка, посвящённая Году педагога и наставника. На ней представлены издания о школе, учителях и учениках, трудностях и победах, Это совершенно разные, серьёзные и весёлые, добрые и поучительные  истории для старшего, среднего и младшего школьного возраста. Добро пожаловать!

До встречи в библиотеке!

Главный библиотекарь Барсукова О. Д.

Последние новости

Рязань: из глубины веков

26 апреля Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина провела в МБОУ «Школа № 9/31» библиотечный урок для учащихся 2 класса.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Пенсионерам озвучили новый размер пенсии с 1 мая. Люди лишились дара речи

Прогород Грядут большие изменения Традиционно май у российских пенсионеров ассоциируется с приятным событием - повышением пенсионных выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *