07.03.2023

На законодательном уровне конкретизированы полномочия Правительства РФ в части утверждения норм русского языка

Закон  о государственном языке дополнен положениями, которые более детально регламентируют порядок осуществления Правительством РФ полномочий по утверждению норм современного русского литературного языка ( Федеральный за

Закон   о государственном языке дополнен положениями, которые более детально регламентируют порядок осуществления Правительством РФ полномочий по утверждению норм современного русского литературного языка ( Федеральный закон от 28 февраля 2023 г. № 52-ФЗ ).

Теперь непосредственно на уровне закона  закреплено , что такие нормы фиксируются в нормативных словарях, справочниках и грамматиках, список которых формируется в порядке, определенном Правительством РФ. Также кабмин будет утверждать требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей.

Скорректированы и некоторые другие положения Закона о государственном языке. В частности,  предусмотрено , что в нормативные словари включат, в том числе, перечень иностранных слов, которые могут употребляться при использовании русского языка в качестве государственного, в связи с отсутствием общеупотребительных русскоязычных аналогов. Уточняются области обязательного использования государственного языка.

В числе нововведений можно отметить также  норму , которая предусматривает организацию федеральными органами государственной власти лингвистической экспертизы и редакторской обработки текстов, подготавливаемых проектов НПА в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка. Это положение имеет отложенный срок вступления в силу и начнет применяться с 1 января 2025 года.

Подготовлено с использованием справочной правовой системы  «КонсультантПлюс»

Напоминаем вам, что   с  новостями законодательства ознакомиться можно в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» в отделе правовой информации и образовательных ресурсов РОУНБ, а также в их некоммерческих версиях на сайте consultantplus.ru

 

Последние новости

Mysl Polska: Поляков готовят к конфликту с Россией

Общественность Польши готовят к конфликту с Россией,

Московская духовная академия приглашает на обучение

Московская духовная академия приглашает на обучение в старейшем духовном учебном заведении, расположенном в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Variety: Первым осужденным по делу о непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс стал ассистент режиссера Холс

Variety: Первым осужденным по делу о непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс стал ассистент режиссера Холс Фото:

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *