Герой Советского Союза Юрий Плугин встретился курсантам Академии ФСИН России
11 марта в актовом зале Академии ФСИН России не было свободных мест – курсанты всех факультетов пришли на встречу с единственным Героем Советского Союза, проживающим в Рязанской области – Юрием Константиновичем Плугиным.
11 марта в актовом зале Академии ФСИН России не было свободных мест – курсанты всех факультетов пришли на встречу с единственным Героем Советского Союза, проживающим в Рязанской области – Юрием Константиновичем Плугиным. Большинство статей о нем начинается словами: «За сотни спасенных жизней без единого выстрела».
С курсантами Юрий Константинович общался просто, охотно отвечал на вопросы ребят. Молодежи было интересно узнать, как он начал свой долгий путь на службе и каково это воспитываться в семье, где все генералы.
Юрий Плугин потомственный милиционер: родился в 1948 году в Казани в семье сотрудника уголовного розыска, в 20 лет окончил Саратовскую специальную школу милиции, в 26 – Высшую школу МВД СССР, а потом – Академию Министерства внутренних дел. На его счету множество раскрытых убийств и других тяжких преступлений.
В свою первую командировку в Демократическую Республику Афганистан Юрий Плугин отправился в 1986 году. Служить пришлось в самой дальней провинции Бадахшан, ее еще называют медвежий угол Афганистана.
– В Афганистане мне приходилось заниматься многим: работать с местным населением, старейшинами, духовенством, проводить мероприятия по нейтрализации банд, устанавливать контакты с главарями отдельных вооружённых формирований и склонять их к переходу на сторону государственной власти, – рассказал Юрий Константинович курсантам.
После вывода советских войск представительство МВД СССР в Афганистане было упразднено, но Плугина оставили в Кабуле для организации работы афганского уголовного розыска.
В ноябре 1995 года Плугин был командирован в Чечню для оказания помощи местным правоохранительным органам в качестве первого заместителя республиканского министра внутренних дел. Тогда ему очень пригодился афганский опыт. Как руководитель криминальной милиции, он тесно взаимодействовал с органами государственной безопасности, подразделениями ГРУ, войсковыми частями и соединениями Министерства обороны и МВД, возглавлял координационный штаб республики.
Звание генерал-майора Юрий Плугин получил в должности начальника Управления внутренних дел Мурманской области. Биография богатая, но и сегодня уже вместе с ветеранами службы он готов активно участвовать в жизни своей страны.
Курсантам академии Юрий Плугин пожелал помнить, что надев погоны, они стали неотъемлемой частью уголовно-исполнительной системы и личная порядочность имеет не меньшее значение, чем буква Закона.
Пресс-служба академии
Последние новости
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».
Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник
Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.