02.12.2022

ФосАгро открыла образовательный центр в Рязанском государственном агротехнологическом университете

30 ноября 2022 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А.

30 ноября 2022 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева открылся образовательный центр компании "ФосАгро".

В церемонии открытия приняли участие Директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Нина Иванова, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, ректор Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин, директор по маркетингу и развитию публичного акционерного общества "ФосАгро" Михаил Стеркин, Академик Российской академии наук, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова Алексей Завалин, директор института агробиотехнологии Российского государственного аграрного университета-МСХА имени Тимирязева Дмитрий Рябов, представители производств и научного сообщества Рязанского региона.

"Это уже восьмой Центр, созданный в рамках сотрудничества ФосАгро с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Хочу высказать слова благодарности руководству компании за системную работу с аграрными вузами. ФосАгро работает с 30 аграрными вузами.

Созданный центр – это площадка, где будут не только делиться передовым опытом, но и уверена, будут создавать новое, двигая вперед науку и производство. Важно, чтобы он стал местом совместной работы специалистов ФосАгро, предприятий АПК, ученых университета и ученых России в области агрохимии, почвоведения и земледелия. Это повысит научный и производственный потенциал Рязанского агротехнологического университета", - отметила директор Департамента научно-технологической политики и образования Нина Иванова.

Новый образовательный центр "ФосАгро" представляет из себя брендированную аудиторию, оснащенную самыми современными компьютерами и средствами мультимедиа для проведения лекций и практических занятий в очном и дистанционных форматах. В распоряжении обучающихся находятся учебные материалы, наглядные пособия и образцы минеральных удобрений.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул особую значимость открытия образовательного центра "ФосАгро". "Сегодня в структуре технологического цикла растениеводства и даже в финансовой модели роль минеральных удобрений оценивается на уровне более 50%. Благодаря той работе, которая будет проводиться в образовательном центре Рязанский регион сможет получить специалистов с расширенными знаниями в области применения минеральных удобрений", - подчеркнул Дмитрий Игоревич.

"В университете важный день, мы открываем центр "ФосАгро" - образовательный центр мирового лидера производства минеральных удобрений. Год назад мы начали свое сотрудничество с цикла лекций, проходивших в онлайн формате, с сегодняшнего дня студенты могут слушать их, осваивать профессиональные и практикоориентированные компетенции в новой аудитории, оснащённой современным оборудованием и материалами. Кроме этого, мы взаимодействуем с компанией ФосАгро и в научной сфере. Весной мы получили около 2 тонн минеральных удобрений и на нашей опытной агротехнологической станции провели научные испытания по их внесению и уже получены результаты по повышению урожайности яровой пшеницы от 9 до 21% в зависимости от вариантов опыта", - сказал ректор Рязанского агротехнологического университета Александр Шемякин.

Директор по маркетингу и развитию компании "ФосАгро" Михаил Стеркин поздравил присутствующих с открытием образовательного центра в Рязанском агротехнологическом университете: "Открытие образовательных центров – продолжение программы ФосАгро по сотрудничеству с аграрными университетами. В октябре 2020 года компания открыла флагманский образовательный центр в РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве. В образовательном центре ФосАгро студенты могут пользоваться электронной библиотекой с доступом к ведущим мировым научно-образовательным ресурсам. Открытый в Рязанском ГАТУ образовательный центр стал восьмым, а до конца года еще в трех аграрных вузах должны открыть свои двери для слушателей образовательные центры. В планах мы хотим в 30 российских аграрных университетах открыть образовательные центры и увеличить число слушателей лекций ФосАгро до 25 000 человек в год".

Рязанский ГАТУ с декабря 2021 года подключился к циклу лекций "ФосАгро: от руды до еды", которые проходят в он-лайн формате. За истекший период обучающимися прослушано 20 лекций, на каждой из которых присутствовало от 30 до 95 студентов. Теперь лекции этого цикла студенты будут слушать в открытом центре. Здесь же будут проходить лекции и практические занятия для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки Агрохимия и агропочвоведение, Агрономия, Лесное дело, Садоводство. Ежегодно будет прочитано не менее 26 лекций по 6 дисциплинам.

Центр станет базой для повышения квалификации преподавателей вуза и аграриев - будут реализованы 3 программы повышения квалификации, а также программа профессиональной переподготовки "Агроэкология". В качестве преподавателей выступят российские ученые, представители бизнеса и органов государственной власти.

После завершения торжественной церемонии открытия в образовательном центре прошла первая лекция в очном формате на тему "Эффективные системы питания от компании ФосАгро". Лекцию провел Начальник центра компетенций компании "Апатит" Владимир Носов.

Последние новости

В Октябрьском районном суде г. Рязани оглашен приговор по уголовному делу по факту уклонения от административного надзора

Октябрьским районным судом г. Рязани рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого уроженца города Рязани А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.

Суд признал право собственности

Суд признал право собственности   Ухоловским районным судом Рязанской области рассмотрено гражданское дело по иску С.

Андрей Красов посетил Сараевский район

В ходе поездки первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по обороне, член фракции «Единой России»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *