25.06.2019

Экскурсия в настоящее и прошлое

С началом летних каникул ежедневно музей Главного управления МЧС России по Рязанской области посещают дети, отдыхающие в пришкольных лагерях.

С началом летних каникул ежедневно музей Главного управления МЧС России по Рязанской области посещают дети, отдыхающие в пришкольных лагерях. В ходе экскурсии они узнают об истории развития пожарной охраны России с древнейших времен и до наших дней. Увидеть своими глазами  настоящий пожарный обоз ХIХ века и узнать, как наши предки обходились без пожарных машин можно только здесь – сегодня в историю окунулись ребята отдыхающее в центре дневного пребывания "музейка".

Детям рассказали о том, что каждая пожарная часть имела каланчу, на которой круглосуточно дежурил дозорный. По тревожному сигналу колокола пожарные бежали в конюшни, запрягали лошадей и через 2-3 минуты пожарный обоз уже выезжал на пожар. Впереди мчался пожарный вестовой, в обязанности которого входило расчистить дорогу обозу, следом за ним линейки с пожарными, бочки с водой, телеги с лестницами и водозаливными трубами. Примчавшись к огню, пожарные действовали с предельной быстротой – одни снимали насос, другие соединяли его с рукавами, двое самых сильных начинали качать воду, третий из ствола заливал водой огонь, остальные проникали в помещение, разгребая завалы баграми и ломами. Обоз, хотя и был конный, но мчался с высокой скоростью. Недаром в народе до сих пор бытует выражение: «Несутся как на пожар».

В завершении экскурсии ребята смогли померить старинные каски, поработать пожарным насосом и сфотографироваться на память.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *