Бетонные плиты в зданиях
14.02.2022

Бетонные плиты в зданиях

Бетонная плита представляет собой конструктивный элемент из бетона, который используется для создания плоских горизонтальных поверхностей, таких как полы, настилы крыш и потолки.

Бетонная плита представляет собой конструктивный элемент из бетона, который используется для создания плоских горизонтальных поверхностей, таких как полы, настилы крыш и потолки. Плита обычно имеет толщину в несколько сантиметров и поддерживается балками, колоннами, стенами или землей.
Бетонные плиты, в том числе плиты перекрытия, могут быть изготовлены заранее или могут быть залиты на месте с использованием опалубки. Если требуется армирование, плиты могут быть предварительно напряженными или бетон может быть залит по арматуре, расположенной внутри опалубки.

Существует несколько различных типов плит, в том числе:

  1. Плоская плита. Обычно это усиленная плита, поддерживаемая непосредственно колоннами, без использования балок. Этот тип плиты, как правило, прост в изготовлении и требует небольшой опалубки.
  2. Обычная плита. Этот тип плиты опирается на балки и колонны, и нагрузка передается на эти элементы. Обычная плита классифицируется как:
    • Односторонняя: поддерживается балками с двух противоположных сторон, несущих нагрузку в одном направлении.
    • Двусторонняя: поддерживается балками со всех четырех сторон, несущая нагрузку в обоих направлениях.
  3. Пустотная ребристая плита. Этот тип плиты имеет продольные пустоты/сердцевины, проходящие через нее, которые уменьшают вес плиты, а также количество требуемого бетона. Они также могут выполнять функции служебных воздуховодов. Плиты этого типа обычно армируются продольной арматурой и позволяют получить большие пролеты, что делает их подходящими для офисных зданий, многоэтажных автостоянок и т. д.
  4. Вафельная плита. Этот тип плиты содержит квадратные сетки с глубокими сторонами, напоминающие вафельную форму, часто используется там, где требуются большие пролеты без вмешательства колонн. Вафельные плиты могут выдерживать большую нагрузку, чем обычные плиты.
  5. Сплошная плита. Это тип мелкозаглубленного фундамента, обычно образованный железобетонной плитой, которая покрывает большую площадь, часто всю площадь здания. Он распределяет нагрузку от множества колонн, стен и т. д. на большую площадь и может считаться «плавающим» по земле подобно плоту, плавающему по воде. Он часто используется для малонагруженных зданий на слабых или экспансивных грунтах, таких как глины или торф.
  6. Композитная плита. Композитные плиты обычно изготавливаются из железобетона, отлитого поверх профилированного стального настила (входного или трапециевидного). Плиты чаще всего изготавливаются из бетона из-за его массы и жесткости, которые можно использовать для уменьшения прогибов и вибраций пола, а также для обеспечения необходимой противопожарной защиты и сохранения тепла. Сталь часто используется в качестве опорной системы под плитой из-за ее превосходного отношения прочности к весу и жесткости к весу, а также простоты в обращении.

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *