16.09.2022

Архитектура и библиотека: точки пересечения

15 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А.


15 сентября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошло занятие магистрантов первого курса направления подготовки «Архитектура» по дисциплине «Исследование и проектирование» Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. Мероприятие организовано в рамках сотрудничества между учебным заведением и Централизованной библиотечной системой города Рязани.

На встрече сотрудники библиотеки рассказали студентам о Национальной электронной библиотеке и доступе к электронному фонду Президентской библиотеки, об электронных базах подписных научных изданий и основах наукометрии, об авторском праве. Презентовали работу библиотеки с креативными индустриями в рамках всероссийского проекта «Гений места». Познакомили магистрантов с работой Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Москва), библиотекой и арт-резиденцией ШКАФ (г. Санкт-Петербург), архитектурой Центральной библиотеки Хельсинки «Ооди».

Наталья Александровна Осина, доцент кафедры архитектуры и градостроительства Рязанского Политеха, поделилась проблемой вопроса патентования изобретений в архитектуре, а также пояснила необходимость посещения библиотек при написании научных статей и диссертаций.

К сожалению, в библиотеках области на данный момент не сформирован тематический фонд по истории архитектуры Рязани, что затрудняет не только работу исследователей, но и делает невозможным доступ к информации простым пользователям. Итогом встречи стали договорённость совместно работать над решением этого вопроса и планирование обучающих занятий по поиску информации в книжном краеведческом фонде и электронных библиотеках со студентами кафедры «Архитектура, градостроительство и дизайн» в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина.

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *