27.01.2023

900 дней во имя жизни

27 января, в День воинской славы России, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

27 января, в День воинской славы России, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошло памятное мероприятие, посвященное 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Мероприятие подготовлено при поддержке Правительства Рязанской области, совместно с Общественной палатой Рязанской области, Рязанским областным Советом женщин, Рязанской областной общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда».

В зале присутствовали ветераны-блокадники, учащиеся медицинского колледжа, образовательных школ, культурная общественность города Рязани, читатели библиотеки.

Присутствующие почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась министр культуры Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина. Она подчеркнула, что блокада Ленинграда стала одной из самых трагических и великих страниц в отечественной истории, но нет другого примера, чтобы город, окруженный врагом, не только не сдался, а жил, работал и сражался. «Поздравляю ленинградцев и всех нас с этим знаменательным событием. Здоровья, оптимизма, надежды. Мы обязательно выстоим и победим», – сказала Марина Владиславовна.

Иван Владимирович Ушаков, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области, призвал молодежь любить свою Родину и быть достойными памяти тех, кто погиб в блокадном Ленинграде.

В своем выступлении директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель регионального отделения Союза женщин России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина отметила, что ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного Ленинграда. «Блокадники ковали Победу стойкостью и мужеством, умирали, но не сдавались. Мы сегодня должны  быть с теми, кто участвует в специальной  военной  операции, помогать родственникам, соседям, друзьям, чьи близкие и родные находятся на линии фронта»,–  подчеркнула Наталья Николаевна.

О страшных днях блокады и ее историческом значении, рассказал руководитель региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Николаевич Соколов.

В своем видеообращении Виктория Андреевна Калашник, руководитель муниципального отделения «Волонтеры Победы» г. Енакиево Донецкой Народной Республики, поздравила участников мероприятия с Ленинградской Победой и отметила важность помнить и сохранять свою историю, оставаться человечными и держаться друг друга.

Сотрудники библиотеки представили гостям документально-литературную программу «900 дней во имя жизни», основанную на воспоминаниях жителей блокадного города, на фрагментах из документальных и художественных фильмов о тех трагических днях. 

Музыкальным подарком ветеранам-блокадникам стало выступление студии эстрадного вокала «Импровизация» школы № 75.

На память о встрече ветеранов с молодым поколением было сделано совместное фото.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *