13.09.2019

70-летие Чанчуньского университета

Временно исполняющий обязанности ректора Сергей Владимирович Демидов и директор института иностранных языков, директор НОП «Институт Конфуция» с российской стороны,

Временно исполняющий обязанности ректора Сергей Владимирович Демидов и директор института иностранных языков, директор НОП «Институт Конфуция» с российской стороны, Елена Леонидовна Марьяновская посетили тожественные мероприятия и форум ректоров, посвященных 70-летию Чанчуньского университета – вуза-партнёра РГУ имени С.А. Есенина в Китайской Народной Республике.


Торжественные мероприятия проходили в Чанчуне (КНР) и собрали представителей вузов-партнёров Чанчуньского университета из России, Японии, Южной Кореи, США, а также всех вузов провинции Цзилинь, вузов Чэнду, Сианя, Шанхая (КНР).

В рамках торжественных мероприятий состоялась короткая деловая встреча делегации из РГУ имени С.А. Есенина с ректором Чанчуньского университета госпожой Ли Чжияо, директором Института иностранных языков Чанчуньского университета профессором Ван Цзиньлин и директором института международного образования Чанчуньского университета Ма Лизье. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества между нашими университетами в сфере образования, а именно в области реализации программы совместной магистратуры, соглашение о создании которой было подписано 27 мая 2019 года в РГУ имени С.А. Есенина. Обсуждались возможности набора студентов в данную магистратуру по схеме 1+1 и 1+2.

На торжественном мероприятии, посвящённом 70-летию Чанчуньского университета, которое проходило на стадионе университетского кампуса, был зачитан поздравительный адрес от имени администрации и коллектива РГУ имени С.А. Есенина.  Уже в течение 10 лет оба наших университета сотрудничают в области науки и образования на благо обеих стран. Совместно были осуществлены многие проекты, результаты которых признаны не только в наших странах, но и за их пределами. В особенности плодотворно развивается наше сотрудничество в сфере гуманитарных наук.


В поздравительном адресе отмечалось, что в настоящее время коллективами Чанчуньского университета и РГУ имени С.А. Есенина осуществляется несколько образовательных проектов, из чего следует, что наша совместная деятельность не прекращается ни на один день. Изучение русского языка является одним из ведущих направлений деятельности Чанчуньского университета, — так же, как и в РГУ имени С.А. Есенина китайский язык становится всё более востребованным и преподается не только в вузе, но и в ряде школ. Дни китайской культуры, которые проводятся ежегодно, очень популярны среди всех слоев населения. Институт Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, партнером в деятельности которого является Чанчуньский университет, в 2014 году был признан одним из лучших в мире.

В ответной речи ректор Чанчуньского университета госпожа Ли Чжияо назвала Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина одним из основных вузов-партнёров.

Позднее в тот же день состоялся международный форум ректоров, посвященный инновационному образованию. Об опыте РГУ имени С.А. Есенина в этой области рассказал в своём докладе врио ректора РГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Демидов.

На Форуме также выступили проректор Чанчуньского университета Чжан Цзиминь, проректор университета Хиросимы Маруяма Ясуши (Япония), ректор университета Чхангвон Ли Вуджонг (Южная Корея).


Семидесятилетний рубеж – это прекрасный повод подвести итоги и наметить перспективы дальнейшего развития крупного и значимого вуза провинции Цзилинь и северо-востока Китая, сотрудничество с которым большая честь для РГУ имени С.А. Есенина, — по итогам поездки отметил Сергей Владимирович.

d.sterligova

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *