Жители Дягилева съездили на экскурсию в город Михайлов

В воскресенье, 29 мая, состоялась поездка в г. Михайлов, приуроченная к 80-летию битвы за Москву, в которой приняло участие 50 человек.

В воскресенье, 29 мая, состоялась поездка в г. Михайлов, приуроченная к 80-летию битвы за Москву, в которой приняло участие 50 человек. Поездка состоялась благодаря спонсорской помощи, которую оказал депутат Рязанской городской Думы Олег Шишов.

Экскрусия началась с музея в  с. Плахино, где  родился и жил до девятилетнего возраста  знаменитый композитор,  один из основателей и первый  руководитель  дважды Краснознаменного  ансамбля  советской (российской) Армии, автор песни «Священная война», автор Гимна нашей страны. Далее экскурсия отправились в город Михайлов.  О том, что битва за Москву  началась с контрнаступления в г. Михайлове  и  как это было, рассказали в Михайловском историческом музее. Также в краеведческом музее жители Дягилева посетили экспозиции, рассказывающие об истории  города, о  происхождении  его названия и многое другое. После музея дошли до памятника непобедимому танку Т-34, который сконструировал Кошкин Михаил Ильич, прошли к памятнику архистратигу Михаилу, покровителю города, в часть которого и назван город Михайлов. Добрались и до музея кружевоплетения.

Гостеприимная хозяйка встретила экскурсантов с хлебом-солью, провела удивительно интересную экскурсию по музею, рассказала о михайловском кружеве –  это нарядное и многоцветное кружево, в котором  отсутствуют растительные и цветочные мотивы,  способ плетения михайловского кружева – численный. то есть  плетут  его не только по сколку, а считая число переплетений.

Далее экскурсия направились в Покровский женский монастырь, в котором инокиня Екатерина провела экскурсантов по храмам, рассказала о самых значимых иконах монастыря. Последним пунктом насыщенной программы было посещение  старого  кладбища  села Захарово,где похоронена  блаженная  Пелагея  Захаровская, на могиле которой все участники поездки помолились и обратились к Полюшке, как ее ласково называют в народе, каждый со своей просьбой, со соим чаянием. Поездка получилась насыщенной, очень информативной и яркой.

Все участники от души благодарят Олега Владимировича Шишова за оказанную материальную поддержку и организацию поездки.

Последние новости

В Рязани отметили 11-ю годовщину воссоединения Крыма с Россией

18 марта в Лесопарке состоялся митинг-концерт «Крымская весна», посвященный 11-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

В Рязани проводят комплексную уборку пешеходных зон и проезжей части

Сотрудники дирекции благоустройства Рязани утром 18 марта вышли на уборку городских территорий.

Общественная палата Рязанской области приняла участие в круглом столе «Патриотизм в сознании современной молодежи»

14 марта 2025 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Патриотизм в сознании современной молодежи».

Частотный преобразователь

Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Твери на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *