14.08.2022

В Рыбном прошел праздник «Медуница»

14 августа в Рыбном на территории Федерального научного центра пчеловодства прошел праздник меда «Медуница», приуроченный к медовому Спасу.

14 августа в Рыбном на территории Федерального научного центра пчеловодства прошел праздник меда «Медуница», приуроченный к медовому Спасу.

В этом году тема праздника была «Пчелы и лошади». Что это значит, организаторы не раскрывали до последнего.

Фестиваль кузнецов и полезные мастер-классы

С утра в Центре пчеловодства прошла литургия и освящение меда. А любители лакомства пришли еще до начала праздника, чтобы успеть приобрести полезный продукт. Праздник начался с приветственных слов начальника управления сельского хозяйства администрации Рыбновского района Аиды Иванисовой и директора Центра пчеловодства Анны Брандорф.

Праздник включил в себя и фестиваль кузнецов, которые приехали из разных областей. Работала выставка кованых фигур. Гости праздника могли попробовать выковать что-то сами. А среди мастеров кузнечного дела проходил конкурс на лучшую работу.

На празднике было множество разнообразных мастер-классов. Их можно было и просто посмотреть и самим в них поучаствовать. Например, изготовить восковую свечу, расписать пряник, нож, фигурку из дерева. Особенно весело было детям – батут, аквагрим, сладкая вата. А сюрпризом стало бесплатное катание на пони – именно его так долго хранили в тайне организаторы.

Выступления шацких казаков и экскурсии по музею

На Медовый Спас в Рыбное приехали шацкие казаки с показательными выступлениями. Главный сбор, где казаки показывают свою физическую подготовку называется шермиции – казачья пластунская полоса препятствий, ножевой бой, прохождение полосы с казачьей шашкой и другое. Выступления казаков собрали много зрителей.

Праздничное настроение создавали музыкальные номера артистов Рыбновского района и других регионов. Для гостей праздника прошла лотерея, в которой разыграли продукты пчеловодства для поддержания здоровья, красоты и активного долголетия от компании «Тенториум».

Желающие могли послушать интересные экскурсии по музею пчеловодства, дендрарию, пройти мастер-класс по определению качества меда и, конечно, продегустировать его различные виды.

Мастера бортового дела, художники-скульпторы по дереву изготовили в подарок Центру пчеловодства борть, скамьи с «пчелиной» тематикой и даже скульптуру пчелы, вырезанную из ствола дерева.

В этом году праздник стал еще и гастрономическим – гостей угощали пловом из казанов, солдатской кашей, чаем, а тех, кто дождался завершения праздника, ждал поросенок на вертеле.

Любовь Копелькиевская, жительница Рыбного:

«Замечательный праздник, мы его очень любим. Стараюсь ходить каждый год. Сначала приходила с младшей дочерью, теперь вот с внучкой. Ей здесь очень нравится, особенно кататься на пони. С каждым годом праздник становится интереснее, ярче и масштабнее. Спасибо организаторам».

Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *