12.02.2020

В Рязанской области презентовали календарь событий 2020 года

12 февраля 2020 года на площадке «Точка кипения» состоялась презентация регионального событийного календаря.

12 февраля 2020 года на площадке «Точка кипения» состоялась презентация регионального событийного календаря. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, министр культуры и туризма Виталий Попов, представители организаций сферы гостеприимства, студенты профильных специальностей, сотрудники музеев, СМИ.

Подобная общественная презентация событий предстоящего сезона проходит впервые – необычный формат поможет узнать предпочтения и интересы аудитории, тех, кто работает в туристической сфере. Для этого мероприятие прошло в интерактивном формате – пришедшие отвечали на вопросы ведущих, связанные с проведением тех или иных мероприятий с помощью специального приложения. Ответы выводились на экраны для дальнейшей дискуссии и обсуждения.

Приветствуя присутствующих, Роман Петряев отметил, что центральными событиями сезона станут несколько дат – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 125-летие со дня рождения С.А. Есенина, 925-летие Рязани.

– Интеграция бизнеса, туристических компаний, музеев  в мероприятия создаст синергетический эффект, позволит сделать наш город не менее популярным, чем города Золотого кольца, – сказал Роман Петряев, отметив, что у нашего региона уже есть опыт проведения масштабных мероприятий – Международного форума древних городов и Новогодней столицы.

Презентация событий была разделена на сезоны года. Старт календарю дадут масленичные гуляния, которые пройдут в нашем регионе в последнюю неделю февраля. Так, 24 февраля Масленицу отметят общегородским праздником на Лыбедском бульваре, тематические программы в течение недели предложат музеи региона – Рязанский Кремль, музей леденца, музей сказок «Забава». В ресторанах «Старого города» можно будет попробовать специальное масленичное меню и поучаствовать в забавах на свежем воздухе.

Следующим крупным событием в культурной жизни региона станет День Победы. В этом году праздничные торжества пройдут в течение нескольких дней – с 9 по 11 мая, выпадая на выходные. В числе запланированных мероприятий – смотр строя и песни «Песня в солдатском строю», реконструкция эпизодов сражений Великой Отечественной войны, концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра, который исполнит знаменитую симфонию № 8 Д. Шостаковича (вход по пригласительным билетам), акция «Синий платочек» у филармонии. Гостей ждут частушка-батл, интерактивные площадки, возможность окунуться в атмосферу победного мая 1945 года, посмотреть фейерверк. Информационно-аналитическим центром культуры и туризма разрабатывается проект квеста «Рязань военная», позволяющего открыть новые страницы истории нашего города.

Лето в Рязани начнется с традиционного фестиваля искусств «Кремлевские вечера», который откроется в День России, 12 июня, концертным исполнением оперы «Евгений Онегин» в постановке петербургского режиссера Дмитрия Отяковского. В этот же день на площади Ленина в 14.00 пройдут гуляния с интерактивной программой, праздничным концертом с участием тысячного хора.  Дополнением городских мероприятий станут события в области: 6 июня в Касимове пройдёт фестиваль народного творчества «Золотая ладья», с 6 июня по субботам в Константинове стартует проект «Музыкальное лето», 12 июня в селе Подлипки ждут всех желающих на татарский праздник «Сабантуй».

В июле заметными событиями календаря станут День семьи любви и верности, который отметят сразу на нескольких площадках – в Ласкове, селе Константинове и Рязани, где пройдут традиционный парад многодетных семей и концерт. Начало в 18.30. 11 июля рязанцев и гостей города ждут на историко-патриотический праздник «Старая Рязань» в Спасском районе, а 18 и 19 июля – на праздник Малины. Новшеством программы фестиваля этого года станет его двухдневный формат. 18 июля он пройдёт в Новоселках и Константинове, а 19 июля в Рязани с тематической сладкой программой местных музеев и развлекательным наполнением для туристов.

Завершит насыщенное лето празднование Дня ВДВ 2 августа, а также цикл исторических фестивалей. 8 августа в селе Глебово Городище пройдет фестиваль «Битва на Воже», где гости смогут посетить средневековый лагерь, познакомиться с бытом русичей и ордынцев, поучаствовать в турнире лучников, а также освоить средневековые ремесла, принять участие в турнире по историческому фехтованию. 15 августа в Шилове пройдёт фестиваль «Слава Добрыни», а в Скопине – День гончара.

Самым масштабным событием в жизни региона в августе станет Форум древних городов. В этом году он пройдет с 19 по 23 августа и будет посвящен народному искусству. В Рязанскую область приедут коллективы из Индии, Кореи и других стран. В программе – конкурс «Голоса древних городов», фестиваль урбанистики и лекторий, концерты творческих коллективов. Зрителей ждет флешмоб – совместное создание одного из изделий народных промыслов и исполнение песен на языках участников форума.

Любителей небесных полётов ждут с 19 по 23 августа на фестиваль воздухоплавания «Небо России». В этом году фестивалю исполняется 30 лет – ожидается, что в «небесном» форуме примут участие не менее 30 аэростатов.

Осенью в Рязанской области масштабно отметят 125-летие со дня рождения С.А. Есенина. В городской библиотеке, носящей имя поэта, будет открыт визит-клуб, а 25 июня, в день 55-летия музея-заповедника, будет дан старт международному фестивалю «ЕсенинJazz» с участием известных зарубежных исполнителей. С 12 сентября фестиваль продолжится в Рязани «Днями рязанского джаза». Кроме того, в праздничной программе – фестиваль изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный», Есенинский праздник поэзии и другие мероприятия.

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни

Он долгие годы в психоневрологическом диспансере, возглавлял дневной стационар Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни.

ИЗОТЕРАПИЯ С КУЛЬТОРГАНИЗАТОРОМ

Известно, что любой вид творчества благоприятно влияет на организм. Занятия рисованием – это своеобразная профилактика различных возрастных болезней, при чём довольно приятная и интересная.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *