В Рязанском художественном музее экспонируется картина Абрама Архипова «Лёд прошёл»
23 ноября в рамках рубрики «День шедевра» мы посетили Рязанский художественный музей.
23 ноября в рамках рубрики «День шедевра» мы посетили Рязанский художественный музей. Старший научный сотрудник – Мария Киселёва, познакомила нас с картиной Абрама Архипова «Лёд прошёл».
Абрам Ефимович Архипов родился на Рязанской земле, в деревне Егорово Клепиковского района.
В 15 лет художник приезжает в Москву и поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учится вместе с Коровиным и Саврасовым.
Затем уезжает на 2 года в Санкт-Петербург, в Академию художеств. По возвращении в Москву продолжает работать и одну из его первых работ « По реке Оке» прямо с ученической выставки покупает известный коллекционер Павел Третьяков.
Примечательно, что этюды для картины были созданы на Рязанской земле.
На картине «Лёд прошёл», которая экспонируется в Рязанском художественном музее, присутствуют бытовой жанр и пейзаж.
Художник изображает крестьян и их детей, пришедших полюбоваться на разлив, спиной к зрителю. И мы даже не замечаем, как встаём рядом с картиной и погружаемся в атмосферу, ощущая прохладу воды, дуновение свежего ветра и любуемся ярким весенним солнцем.
Картина наполнена воздухом и светом. Просыпается природа, отзывается душа человека.
Художник Нестеров так скажет о картине «Лёд прошёл»:
— Как же так произошло, что Павел Михайлович (Третьяков) проглядел эту картину Архипова.
Много воды в прямом и переносном смысле утекло со времени написание картины. Но чувства, которые мы переживаем каждую весну, всё те же.
Мы думаем о хорошем и надеемся на лучшее. Яркая живопись выдающегося мастера Абрама Ефимовича Архипова, несёт радость всем, любящим жизнь, солнце, красоту и родную землю.
7info7Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.