19.03.2023

Школьная программа на экране. Двадцатый выпуск

Наш «Детский кинозал» завершает обзор экранизаций школьной программы книгами зарубежных авторов, которые предлагается прочитать выпускникам школы самостоятельно, для общего развития.

Наш «Детский кинозал» завершает обзор экранизаций школьной программы книгами зарубежных авторов, которые предлагается прочитать выпускникам школы самостоятельно, для общего развития.

«На Западном фронте без перемен»

Роман  немецкого писателя Эриха Марии Ремарка был опубликован в газетном варианте в 1928 году, а отдельной книгой - в 1929 году. Выход романа стал настоящей сенсацией. За первый год было продано более полутора миллионов экземпляров. После прихода к власти фашистов роман в Германии был запрещен. В предисловии автор говорит:  «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов».  Один из самых популярных пацифистских романов ХХ века экранизировался несколько раз. В 1930 году американский фильм с одноименным названием режиссера Льюиса Майлстоуна получил две премии «Оскар» - за лучший фильм и лучшую режиссуру. В 1979 году американский режиссер кино и телевидения  Делберт Манн  снял телевизионную версию фильма «На Западном фронте без перемен», фильм также завоевал ряд кинопремий и наград. Первая экранизация книги немецкими кинематографистами была осуществлена в 2022 году. Режиссером и соавтором адаптированного сценария стал Эдвард Бергер.

  «Великий Гэтсби»

«Эпоха джаза» вдохновила американского прозаика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда написать свой самый знаменитый роман. В апреле 1925 года роман был опубликован и почти сразу же экранизирован. Немая мелодрама 1926 года режиссера  Герберта Бренона считается утерянной, единственным доказательством является минутный трейлер кинокартины. Книгу экранизировали еще несколько раз, самой лучшей является последний фильм режиссера База Лурмана с Леонардо ди Каприо в заглавной роли.   Об игре Ди Каприо кинокритик Тай Берр из  The Boston Globe  сказал:  «Великолепно – единственное слово, которое может описать это выступление — лучший фильм Гэтсби на сегодняшний день, сверхчеловеческий в своем обаянии и связях, хозяин невообразимых развлечений, а в глубине души неуверенный в себе мошенник, чьи надежды приколоты к женщине».

«По ком звонит колокол»

Роман американского писателя Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» по праву называют лучшим произведением  писателя. Историю о событиях гражданской войны в Испании автор написал на основе личных впечатлений. В 1943 году зрители увидели киноленту режиссера Сэма Вуда  «По ком звонит колокол», снятую по одноименному роману Эрнеста Хемингуэя. При этом автор участвовал и в написании сценария, и в подборе актеров. Он был счастлив, когда на главную роль пригласили Ингрид Бергман, ведь, по его собственному признанию, описывая героиню, он представлял именно эту актрису. Картина с Гэри Купером и Ингрид Бергман в главных ролях стала одной из весьма значимых в истории мирового кинематографа. Лента была отмечена престижными кинопремиями «Золотой глобус» и «Оскар». Примечательно, что одну из ролей сыграл сын известного оперного певца Федора Шаляпина - актер Федор Шаляпин-младший.

«Сто лет одиночества»

Роман  колумбийского  писателя  Габриэля Гарсиа Маркеса – одно из самых читаемых и переводимых произведений на испанском языке. Отмечено как второе по важности произведение на испанском после «Дон Кихота»  Сервантеса. В 1994 году режиссер Вячеслав Спесивцев поставил одноименный спектакль в Московском Молодежном Экспериментальном театре. Габриэль Гарсия Маркес во время визита в Россию посетил спектакль Спесивцева и дал ему высокую оценку. В 1984 году японским режиссером Суджи Тераяма по мотивам романа Маркеса был снят фильм «Прощай, ковчег!» или «Прощание с ковчегом». Осенью прошлого года   Netflix показал первый тизер будущей экранизации романа Маркеса. Netflix намерен снять по книге  сериал на испанском языке, съемки планируется вести в основном в Колумбии. Исполнительными продюсерами проекта будут сыновья писателя Родриго и Гонсало Гарсиа.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *