Семейное чтение: традиции и современность
15 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась открытая лекция «Семейное чтение: традиции и современность», которую прочитала доктор педагогических наук,
15 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялась открытая лекция «Семейное чтение: традиции и современность», которую прочитала доктор педагогических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, главный научный сотрудник института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Елена Богданова.
Совместное чтение в семье рассматривается учеными как фактор воспитания младшего поколения и формирования особой атмосферы дома, объединения всех членов семьи, укрепления и передачи от поколения к поколению системы семейных ценностей.
Лекция с элементами дискуссии была посвящена исследованию семейного чтения в историческом, педагогическом и социокультурном аспектах. Слушатели узнали, как зародилось и почему расцветало семейное чтение в XIX в., как его организовывали и чему посвящали, почему в современных семьях читают меньше, а главное – как организовать семейное чтение в эпоху цифровизации, как сделать семейные вечера привлекательными для детей и взрослых, какие книги выбрать и чем руководствоваться при организации обсуждения прочитанного.
Внимание участников было привлечено к вопросам чтения с детьми разного возраста, образу читающих родителей, роли матери, трудностей и ошибок в организации семейного чтения.
Прямая трансляция лекции прошла на портале Культура.РФ .
Валерия Яковлева,
главный библиотекарь
зала социально-экономической и гуманитарной литературы
универсального читального зала
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.