04.12.2022

Самуил Яковлевич Маршак

«Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж…» «Где обедал, воробей?

«Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж…»
«Где обедал, воробей?
В зоопарке, у зверей…»
«Тили-тили-тили-бом!
Был у кошки новый дом… »

В ноябре у автора этих строк Самуила Яковлевича Маршака день рождения. Это замечательный автор, стихи которого и дети, и взрослые помнят наизусть. В этом году мы отмечаем 135 лет со дня его рождения.

Среди произведений Маршака есть стихотворение «Дом, который построил Джек». Помните? В этом доме были и синица, и кот, и пёс, и петухи, и старушка, и пастух …  Можно сказать, что Маршак тоже создал большой, вместительный дом. Дом, состоящий из литературных произведений. В нём есть и сказки, и стихи, и пьесы… Много написано и для детей, и для взрослых. Этот дом просто огромный, он вмещает в себя целый мир, с улицей Бассейной, героями из Италии, Англии и Шотландии, ведь Маршак много переводил с иностранных языков. Не мало литературных героев У. Шекспира, Д. Китса, Р. Бёрнса, Дж. Байрона, Дж. Свифта, Ш. Перро, бр. Гримм, Л. Кэрролла, В. Гауфа, Р. Киплинга, А. Милна, Дж. Родари, Ю. Тувима, Л. Квитко   и других мы знаем благодаря С. Маршаку. Все они давно поселились  под обложками книг Самуила Яковлевича.

Здесь ни кому не тесно. Писатель очень любил животных и детей учил доброму отношению к ним. В чудо — доме, созданном Маршаком, нашлось место для целого зоопарка. «Детки в клетке» – это ведь про животных, живущих в зоопарке.

На страницах книг Маршака по соседству обитают Усатый полосатый котёнок и Глупый мышонок, Человек Рассеянный и любитель плотно покушать Барабек, мальчик Гришка, от которого сбежали книжки, и Мастер – Ломастер, Мистер-Твистер и королева, пожелавшая получить под новый год корзину с подснежниками, дама, которая сдавала багаж и Великан, старушка с Пуделем и кошка, у которой сгорел дом, а ещё неизвестный герой, спасший девочку и множество других друзей-товарищей…

Совсем недавно ребята из 2б СОШ совершили необычную экскурсию по произведениям Маршака: вспоминали его стихи и сказки, отгадывали загадки, читали и играли. Литературный праздник «Дом, который построил Маршак» удался. Добрая непринуждённая атмосфера позволила второклашкам, преодолев смущение и робость, проявить свои артистические способности в театрализованной игре «Багаж». А смех и улыбки сопровождали взрослых и детей на протяжении всего действа. Надеемся, удовольствие от соприкосновения с миром книг С. Маршака, яркие впечатления и позитивные эмоции запомнятся ребятам надолго.

До новых встреч в библиотеке, друзья!

Главный библиотекарь Ольга Барсукова.

Последние новости

В Рязани прошел форум вакансий и трудовой адаптации участников СВО и членов их семей

Мероприятие организовано при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и правительства Рязанской области 18 апреля в Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» прошел форум

На Wildberries начали продавать автомобили

На Wildberries начали продавать автомобили Ранее сообщалось, что в зону доставки войдет Рязанская область.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *