12.11.2020

Рязанский художник показал, в чем заключена его “Энергия творчества”

Живописец Валентин Чавкин посвятил серию полотен Рязанской ГРЭС Заслуженный художник РФ Валентин Чавкин отметил 80-летие в кругу близких, коллег и почитателей его творчества.

Живописец Валентин Чавкин посвятил серию полотен Рязанской ГРЭС

Заслуженный художник РФ Валентин Чавкин отметил 80-летие в кругу близких, коллег и почитателей его творчества. В областном художественном музее открылась его персональная выставка “Энергия творчества”. В год 80-летия самого мастера и 80-летия областного отделения Союза художников РФ, а также 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, кураторы отобрали произведения, в которых отражены две главные темы творчества Валентина Чавкина. Это поэзия и судьба Сергея Есенина, а также создание и развитие Рязанской ГРЭС. Эти на первый взгляд разные темы перекликаются: через них раскрывается жизнь человека труда, мощь природы и ума и красота сельской местности.
С открытием выставки и с круглой датой Валентина Дмитриевича поздравили директор музея Марина Котова и ее коллеги-искусствоведы, председатель областного отделения Союза художников РФ Виктор Грушо-Новицкий и другие гости. На церемонию приехали родственники живописца – его супруга, дочь, зять и внучка. Валентин Дмитриевич поблагодарил всех за внимание к его творчеству и прочел стихотворения собственного сочинения.
“Я отбирал картины для выставки, вспоминая этапы собственной жизни, – рассказал художник. – В течение почти 20 лет я изображал жизнь Рязанской ГРЭС от закладки котлована в поле до развития целого промышленного города, где кипит жизнь. А тема Есенина возникла в моем творчестве неожиданно. В год, когда я оканчивал институт, его стихотворения впервые начали печатать, и я смог достать сборник. Я очень проникся его поэзией и пытался воплощать в картинах то, что он воплотил в стихах”.
Валентин Чавкин – уроженец города Грязи Липецкой области, выпускник Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера и Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. В своем творчестве Валентин Дмитриевич развивает технику станковой живописи, обогащая ее приемами монументального искусства, что позволяет ему подчеркнуть силу и величие объектов и людей. Почувствовать “Энергию творчества” Валентина Чавкина можно будет на выставке в течение месяца.

Последние новости

В Рязанской области 21 апреля потеплеет до +23 градусов

В Рязанской области 21 апреля потеплеет до +23 градусов В Рязанской области в воскресенье, 21 апреля, температура воздуха ночью составит +2, +7 градусов, днем +18, +23 градуса.

Путин поручил усовершенствовать систему оказания экстренной помощи

Путин поручил усовершенствовать систему оказания экстренной помощи Также Путин поручил регионам в приоритетном порядке направлять на зарплаты медикам деньги, полученные через систему обязательного медицинского страхования.

В воскресенье в Рязанской области ожидается до +23 °С

В воскресенье, 21 апреля, в Рязанской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, небольшой дождь.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *