05.08.2021

Рязанская область стала участником проекта «Открой свою Россию»

Это конкурс туристических маршрутов, целью которого является создание новых идей для продвижения внутреннего туризма.

Это конкурс туристических маршрутов, целью которого является создание новых идей для продвижения внутреннего туризма. Проект также предусматривает обучение и обмен практиками. Наш регион заявил 2 новых маршрута: «Мещерский дзен» и «Безусловный отдых».

Спас-Клепики, Касимов и национальный парк - основные точки нового туристического маршрута «Мещерский дзен». Его разработали инициативные рязанцы. Все они участвуют в конкурсе агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию». В программе - музей деревянного зодчества, учительская школа и величественный Троицкий собор в Гусь-Железном.

В последнее время очень сильно возрос спрос на поиски себя, на близость к природе, особенно в период пандемии, такого сложного периода в стране, поэтому люди действительно стремятся к воздуху, к воде, к траве, к базам каким-то человеческим ценностям. Это сплавы на байдарках, походы на сапах, собирательство, тем более наш маршрут подразумевает в себе еще и литературную составляющую, так как там есть школа Спас-Клепики, где учился Сергей Александрович Есенин, это замечательный Касимов, который является городом двух культур. Ольга Пиминова, участница команды Рязанской области.

Всего в рамках конкурса рязанцы разработали два маршрута. Второй называется «Безусловный отдых». Он посвящен легендарной личности - Нобелевскому лауреату Ивану Петровичу Павлову. Начало в мемориальной усадьбе ученого.

В ходе посещения музея можно познакомиться с Иван Петровичем, как с уникальной личностью — узнать о его детстве, юности и здесь же у нас представляется Иван Петрович, как научный деятель. После посещения познакомимся с Иваном Петровичем, как с разносторонним человеком. Он любил живопись, поэтому в маршрут включен художественный музей. Надежда Лопатина, методист по изучению и популяризации объектов культурного наследия музея Павлова.

А еще он любил активный отдых, поэтому после художественного музея гостей отвезут за город, там можно будет насладиться природой родного края - цель прожить выходные «по – Павловски». То есть многокилометровые пешие прогулки, горячая банька и чай из самовара. В рязанскую команду вошли 11 неравнодушных рязанцев, все они любят свой город и так или иначе связаны с туризмом.

Гости города хотят видеть что-то именно исконно рязанское, не хотят видеть чего-то банального, простого. Они хотят проникнуться городом. И, наверное, наши маршруты они дают такую возможность прикоснуться к городу, почувствовать его на вкус, посмотреть ее фасады красивые, наши деревянные дома. Кристина Юрьева, участница команды Рязанской области.

Сейчас прием заявок уже завершен. И до объявления финалистов остается чуть больше недели.

Задача главная найти что-то новое и как можно посмотреть на те же существующие объекты под новым углом зрения, поэтому мы искали, что можно сделать нового. Отбор будет проходить с тридцатого июля, он будет проходить в два этапа: сначала это будет профессиональная комиссия, которая будет оценивать маршруты, затем будет этап народного голосования, который будет проходить в онлайн формате, поэтому это будет где-то в сентябре. Максим Садовникова, лидер команды Рязанской области.

Как отметил глава конкурсной комиссии вице-премьер Дмитрий Чернышенко - туризм сегодня стимулирует к развитию более 50 отраслей экономики. К 2024 году будут аккредитованы и оборудованы за счет специальных грантов туристические маршруты во всех регионах.

Последние новости

В производстве суда находится гражданское дело о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП

  Пронским районным судом принято к производству исковое заявление Н. к Р. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Павел Малков: Все вопросы от жителей к прямому эфиру возьмем в работу

24 апреля губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» провел прямой эфир в социальных сетях,

Вынесено решение по исковому заявлению о признании права на назначение пенсии по старости.

Скопинским районным судом Рязанской области было вынесено  решение по делу по иску   К. к ОСФР по Рязанской области о признании права на назначение пенсии по старости.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *