11.02.2020

Рязанцы могут увидеть цифровые репродукции Фриды Кало

Репродукции её картин растиражированы миллионами, а сами картины – это автобиография.

Репродукции её картин растиражированы миллионами, а сами картины – это автобиография. Про Фриду Кало знают все, жизнь художницы стала культом — мексиканская экзотика и революционная романтика, трагедия и талант, болезнь и неуемная страсть к жизни. Все это в ее работах. Увидеть цифровые репродукции, а значит, не имитацию, а точное воспроизведение подлинника, рязанцы могут на выставке.

Ее автопортреты узнают даже те, кто далек от искусства. Мексиканка Фрида Кало - одна из самых знаменитых женщин-художниц мира. Вся ее жизнь – это борьба не только за счастье, но и за само существование. В детстве Фрида перенесла полиомиелит, из-за которого всю жизнь хромала. А в 18 лет попала в тяжёлую аварию. Автобус столкнулся с трамваем. Фрида чудом выжила, получив многочисленные сложные переломы. Год девушка была прикована к постели. И именно в этот период взяла в руки кисти.

Вся эта сложность, вся эта ее личная трагедия, которая объяснялась серьезными физическими увечьями, все это в конечном итоге вылилось в работы, в произведения. То есть, вот эти личные переживания, личные страдания, боль – все это вылилось в картины. Елена Графшина, заведующий культурно-образовательным отделом музея истории молодежного движения.

Фрида Кало написала за свою жизнь 142 картины маслом, 55 из них – автопортреты. Сама художница объясняла это тем, что много времени проводит в одиночестве. Одна из знаменитых картин «Две Фриды» была написана после развода Кало со своим обожаемым мужем, художником Диего Риверой. Сердце каждой Фриды обнажено и кровоточит. Спасает только хирургический зажим – возможно он символизирует кисть. Всего же в залах музея истории молодежного движения представлено 50 репродукций.

Интересно вообще, потому что раньше не могла видеть такую большую экспозицию. И хотя это репродукции, но репродукции очень хорошего качества. Фрида Кало вообще интересная. У нее такая интересная биография, я ее всю не знала, сейчас узнаю еще что-то новое. Вот с Троцким оказывается ее знакомство очень интересно. Людмила Рублевская, посетитель выставки.

Представленные репродукции выполнены в технике «жикле». Современные технологии позволяют полностью воссоздать шедевры на натуральном холсте. Цвета и светотени, характер и фактура мазка – всё как на подлиннике. Картины сопровождаются небольшими письменными пояснениями, которые помогают посетителям понять внутреннее состояние художницы в момент написания портретов. Кроме картин на выставке представлены фотографии Фриды Кало.

Последние новости

Названы новые цены на бензин: россияне просто такого не ожидали

Прогород Автомобилисты вновь столкнулись с ростом цен на топливо на заправках "Башнефть".

Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса

Дождь в Рязани прольет до 19 апреля минимум Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса.

«Маршрут здоровья»

В школе № 7 прошло интерактивное мероприятие, организованное библиотекой имени Горького совместно с Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *