Рязанцам предлагают помечтать о космосе
26 сентября в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется выставка «С мечтой о космосе», которая посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося учёного и мыслителя конца XIX века Н.Ф.
Небо притягивало человека с незапамятных времён. Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: где начало и конец звёздной бездны и какое место в этом бескрайнем просторе отведено человеку? И одним из тех, кто пытался ответить на этот вопрос, был Николай Федорович Федоров, который заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной. Фёдорова называют философом памяти, отечествоведения. В его сочинениях немало страниц посвящено истории и культуре, как русской, так и мировой. Он неоднократно высказывался по вопросам изучения и сохранения культурного наследия прошлого, много сделал для развития краеведения в дореволюционной России, выступал за преодоление исторического беспамятства, конфликта поколений.
Первые фотоснимки Земли из космоса изменили мироощущение человека второй половины XX столетия. Космическая тема заняла прочное место в изобразительном искусстве, с каждым очередным научным открытием обретая новые грани в своём прочтении. Реальные события в освоении космоса и фантастические образы неизведанных глубин Вселенной в равной степени привлекают внимание художников. Выставка «С мечтой о космосе» — ещё одно тому подтверждение. В экспозицию вошло порядка 60 произведений живописи и графики рязанских художников, среди которых триптих В.Д. Чавкина, посвящённый нашему выдающемуся земляку К.Э. Циолковскому; пейзажи А.Г. Ларюнина и А.А. Трухина, написанные в Ключах — на родине Н.Ф. Федорова; портрет самого русского философа-космиста кисти В.Л. Грушо-Новицкого, а также серия графических композиций А.В. Степанова на тему освоения землянами неизведанных космических миров.
Выставка будет работать по 20 октября с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, выходной — понедельник, первая пятница месяца — санитарный день.
Последние новости
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».
Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник
Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.