01.06.2019

"Художественные собрания муниципальных музеев". Керамика.

31 мая в галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" открылась выставка керамики из фондов Скопинского краеведческого музея и Центра народных художественных промыслов и ремёсел (г.



31 мая в галерее "Виктор Иванов и земля Рязанская" открылась выставка керамики

из фондов Скопинского краеведческого музея и Центра народных художественных промыслов и ремёсел (г. Скопин)


Из цикла "Художественные собрания муниципальных музеев"



 "Художественные собрания муниципальных музеев" – выставочный проект Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, реализуемый с 2016 года. Его цель – познакомиться жителей и гостей Рязани с интересными коллекциями произведений искусства на территории области.

 Город Скопин – один из старинных центров народной художественной керамики. Первые письменные источники, упоминающие скопинский гончарный промысел, относятся к 1640 году. В ХХ веке оригинальная декоративная керамика стала визитной карточкой Скопина и принесла городу всероссийскую и международную известность. В XXI столетии на базе предприятия ЗАО "Скопинская художественная керамика" и Центра народных художественных промыслов и ремёсел в городе каждые три года проводятся Международные фестивали гончаров. По их итогам в Скопине остаются принесённые в дар произведения художников-керамистов из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Образовавшаяся к настоящему времени коллекция керамики в фондах Скопинского краеведческого музея представляет немалый интерес по разнообразию представленных авторов, гончарных форм и технологий обжига.

 В экспозицию выставки вошло свыше пятидесяти произведений. Центральное место занимают работы скопинских мастеров А.И. Рожко, Н.К. Насоновой, М.А. Линёвой, Т.В. Лощининой, Т.К. Головановой, в том числе изделия с образом птицы Скопы – символа города. Соседствуют со скопинскими произведениями образцы украинской, белорусской, дагестанской, гжельской керамики, авторские работы в народных традициях художников из разных уголков нашей страны.

 Коллекция керамики – важная часть фондов Скопинского краеведческого музея. Впервые созданный в конце XIX века, он имеет сложную историю. Поступательное, непрерывное развитие музея началось только с 1987 года. За прошедшие три десятилетию его собрание переросло отметку в семь тысяч единиц хранения, отражающих историю, культуру и быт края от III–II тысячелетия до н. э. до настоящего времени. Коллекция керамики в Скопинском краеведческом музее занимает особое положение. Обладая высокими художественными достоинствами, она придаёт неповторимое своеобразие его собранию в ряду других муниципальных музеев и вместе с экспонатами Центра народных художественных промыслов и ремёсел достойно представляет город Скопин как один из ведущих центров гончарства с богатыми и живыми традициями.


 Выставка будет работать до 24 июня 2019 года с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца, по адресу:

  Первомайский проспект, 14.

 Тел. 25-80-70


Последние новости

В Рязани прошел форум вакансий и трудовой адаптации участников СВО и членов их семей

Мероприятие организовано при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и правительства Рязанской области 18 апреля в Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» прошел форум

На Wildberries начали продавать автомобили

На Wildberries начали продавать автомобили Ранее сообщалось, что в зону доставки войдет Рязанская область.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *