Открытие фотовыставки «О чём молчат разрушенные храмы»

В областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка под названием «О чём молчат разрушенные храмы».

В областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка под названием «О чём молчат разрушенные храмы».  Экспозиция является продолжением одноимённого масштабного проекта молодежного отдела Рязанской епархии, реализуемого с мая 2021 года. Главная цель инициативы — помощь в сохранении уникальных недействующих храмов Рязанской области.

На открытии выставки присутствовали представители культурной общественности, читатели библиотеки и многие другие неравнодушные рязанцы. Экспозиция включает 25 фотографий, во всей полноте показывающих несломленную, но с каждым годом исчезающую красоту попранных в былые годы святынь. Авторы фотографий много месяцев по бездорожью, в любую погоду ездили в отдаленные села, эта работа продолжается и на данный момент. Цель выставки – показать всем жителям области, как много мы можем утратить, если сейчас не начнем вносить свой посильный вклад в восстановление рязанских храмов.  Об этом вневременном значении выставки, по сути своей направленной как в прошлое, так и в будущее, говорила, приветствуя участников церемонии открытия, директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина. Она указала на тот факт, что подобная экспозиция заставляет задуматься о том, как нынешние поколения относятся к наследию прошлого и что они оставят будущим поколениям.

Председатель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков, приветствуя собравшихся, подчеркнул: «Наша задача — сеять зерна добра среди тех людей, которые хотят восстановить утраченные храмы, подтолкнуть их к активной деятельности». Батюшка добавил, что для восстановления облика родного края необходимо кропотливо восстанавливать прежние храмы, за каждым из которых стоит своя история, традиции, память людей.

«Люди, поселяясь в новой местности, сразу строили храм в самом красивом месте. Села и улицы городов часто называли в честь храмов. Большая часть храмов на селе до сих пор в полуразрушенном состоянии», – напомнил посетителям выставки историк и краевед Николай Булычев, председатель Топонимической комиссии города Рязани.

По QR-коду все посетителям выставки доступна электронная экскурсия, знакомящая с храмами, изображенными на фотографиях.

Выставка представлена в Гербовом зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького с 17 октября по 31 октября.

Использованы материалы сайта Областной библиотеки им. Горького

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

Последние новости

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».

Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник

Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Щёлково, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *