14.08.2022

Мультфильмы сестер Брумберг

Сестер Зинаиду и Валентину Брумберг называют «бабушками русской анимации».

Сестер Зинаиду и Валентину Брумберг называют «бабушками русской анимации». Сестры-погодки Брумберг, родившиеся в один день с разницей в год (2 августа 1899 и 1900), закончили знаменитые ВХУТЕМАС – Высшие художественно-технические мастерские в Москве и встали у истоков советской мультипликации.

«Пропавшая грамота» (1945)

В год завершения Великой Отечественной войны вышел первый полнометражный фильм студии «Союзмультфильм» и первый значительный успех сестер Брумберг. Снят по одноименной повести Гоголя с использованием его повестей «Заколдованное место» и «Сорочинская ярмарка». Чтобы изобразить танцы запорожцев, сестры пригласили великого танцора Игоря Моисеева. Они зарисовывали его танец, а он завидовал их персонажам: «Нарисованным героям доступен немыслимый для людей темп».

«Большие неприятности» (1961)

Лучшим фильмом в творчестве Зинаиды и Валентины Брумберг считается сатирический мультик «Большие неприятности», где изобразительный ряд был в стиле детских рисунков. Режиссер-мультипликатор Д. Бабиченко в рецензии в журнале «Искусство кино» отметил в фильме не новый, но звучащий новаторски прием (изображение происходящего с точки зрения девочки), острую сатиру, легкий стихотворный текст, отсутствие штампов в рисунке, выразительные музыкальные характеристики персонажей, продуманный монтаж и, в целом, плодотворность поисков новой формы и содержания. По мнению режиссера-мультипликатора И.  П.  Иванова-Вано, фильм стал вехой в процессе поиска новых изобразительных форм, ориентированных на взрослого зрителя. В 1973 году сняли новую версию мультфильма под названием «Новые большие неприятности».

«Три толстяка» (1963)

Мультфильм создан по  знаменитой сказке Юрия Карловича Олеши. История о  ловком канатоходце Тибуле, о  смелой и  дерзкой девочке-кукле Суок, о  добром докторе Гаспаре и  о  тиранах-правителях Трех Толстяках. И,  главное, о  том, как искренность и  любовь побеждают в  маленьком человеке  — наследнике тиранов Тутти  — все ненастоящее и  наносное, пробуждая в  нем самого обычного мальчишку. Сестры Брумберг очень тепло относились к творчеству Юрия Олеши, по его произведениям они сняли несколько мультфильмов, в том числе «Огонь», «Девочка в цирке». В озвучивании этой сказки Олеши принимали участие известные советские актеры Олег Ефремов, Татьяна Пельтцер, Мария Виноградова.

«Капризная принцесса» (1969)

Сестрами-мультипликаторами было создано больше сорока мультфильмов. Часто в своей работе они использовали сюжеты мировой классики.  Мультфильм «Капризная принцесса» был снят в жанре мюзикла по мотивам сказки братьев Гримм «Король Дроздобород». На одном из многочисленных педагогических сайтов мультфильм рекомендуют к просмотру всем современным девочкам как профилактику высокомерия и капризов. В озвучивании героев принимали участие Анатолий Папанов, Рина Зеленая, Андрей и Мария Мироновы, Евгений Весник.

Знаменитый мультипликатор Федор Хитрук говорил о сестрах Брумберг: «Есть такое выражение «светлая память». Я думаю, что к сестрам Брумберг более всего подходит «светлая и веселая память». Я их помню именно такими  — шумными, энергичными невероятно, в какой-то степени даже легкомысленными и несерьезными в работе. Хотя я знаю, что они очень много и тщательно готовились к своим картинам…» В памяти зрителей останутся забавный кот в сапогах с гитарой, храбрый портняжка верхом на единороге, капризная принцесса, нестрашное привидение из Кентервиля и многие другие герои, созданные Зинаидой и Валентиной Брумберг, на мультфильмах которых выросло несколько поколений зрителей.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *