05.06.2019

Мероприятия, посвященные Дню рождения А.С. Пушкина, начались в Рязанской областной библиотеке им. Горького 1 июня открытием выставки «Там, на неведомых дорожках…», посвященной 220-

В экспозиции представлено около 100 уникальных работ воспитанников детской творческой школы-студии «Колибри», выполненных в разных техниках: батик, графика, живопись, керамика, валяние из шерсти.

В экспозиции представлено около 100 уникальных работ воспитанников детской творческой школы-студии «Колибри», выполненных в разных техниках: батик, графика, живопись, керамика, валяние из шерсти.

Встречи с героями сказок Пушкина ждут юных читателей библиотеки 4, 5 и 6 июня во время виртуального путешествия по страницам сказок и киноурока «Что за прелесть эти сказки…».

О детских и лицейских годах поэта, о том, какое влияние оказала на маленького Сашу его няня Арина Родионовна, пойдет речь в интеллектуальной игре «Ай, да Пушкин!» Её участникам предстоит не только слушать, но и разгадывать кроссворды, отвечать на замысловатые вопросы, подбирать рифмы к заданным словам.

Международная общественная акция «Пушкинский диктант», разработанная «Ассоциацией учителей литературы и русского языка» и Центром русского языка им. А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета, состоится на площадках библиотеки 6 июня в 12.00.

Если вы любите русский язык, любите читать произведения русской литературы, если вас интересует творчество А.С. Пушкина, если вам хочется знать русский язык еще лучше, – примите участие в Международной общественной акции «Пушкинский диктант»!

Участники акции получают бланки заданий (отдельно для каждой возрастной группы) и выполняют их в течение 40 минут. Затем организаторы собирают и проверяют работы в соответствии с ключами и критериями оценивания, заполняют итоговые протоколы.

О желании принять участие в акции в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького или организовать ее проведение в своей ОО НЕОБХОДИМО сообщить по адресу: [email protected] до 12 04 июня 2019 г., заполнив заявку.

Одновременно сотрудники библиотеки проведут эту акцию в оздоровительных лагерях «Смена», «Сказка».

6 июня в 14.00 с площади Ленина отправится в путь «Пушкинский читающий троллейбус».

В одиннадцатый раз троллейбус 3 маршрута на несколько часов превратится в музыкально-поэтическую площадку, на которой молодые библиотекари, студенты и школьники будут рассказывать пассажирам о  жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Прозвучат самые знаменитые произведения поэта, а также песни на его стихи.

Для всех желающих будет работать «Свободный микрофон», чтобы каждый пассажир мог стать не только зрителем, но и непосредственным участником акции, прочитав свои любимые стихи.

Проезд во время акции – бесплатный.

Мероприятие подготовлено при поддержке администрации г. Рязани, министерства культуры и туризма Рязанской области, регионального министерства образования и молодежной политики, МУП «Управление рязанского троллейбуса», ООО «Системы».

Акция «Всемирный Пушкин» начнется в 15.00. Стихи А.С. Пушкина будут звучать на русском и иностранных языках в исполнении иностранных студентов рязанских вузов (РязГМУ, РГУ, РГРТУ, РГАТУ, Политех) и учеников студии иностранных языков РОУНБ имени Горького.

Мероприятие направлено на популяризацию русского языка и литературы среди иностранных студентов. Участники акции познакомятся с историей возникновения праздника, узнают интересные факты из биографии А.С. Пушкина и прочитают свои любимые стихотворения на русском и родных языках.

9 июня Рязань впервые примет участие в Межрегиональном автоквесте «АВТОрПушкин», приуроченном к 220-летию писателя. Автоквест организован на средства Гранта Федерального агентства по делам молодежи  «Росмолодежь».

Квест одновременно пройдет в 5-ти городах – Екатеринбурге, Новосибирске, Омске и Уфе. В Рязани организаторами выступили ГБУК РО «Библиотека им. Горького» и областной Совет молодых библиотекарей.

В ходе квеста команды от 2 до 5 человек на личных автомобилях  передвигаются по разным локациям города с соблюдением скоростного режима и выполняют задания связанные с  жизнью и творчеством великого поэта. Победителями становится команда, которая быстрее всех выполнит задания и приедет к финишу первая.

Участие в автоквесте бесплатное.

Время проведения автоквеста – 14:00–18:00.

Место старта и финиша – Библиотека им. Горького.

6 июня Рязанская областная специальная библиотека для слепых проводит цикл мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина «Создателю русского литературного языка посвящается...».

Мероприятие будет проходить на трёх площадках.

В 10.00 на улице перед зданием библиотеки будет организована интерактивная площадка  «Сказка о рыбаке и рыбке» для учащихся младших классов школы №16.

В актовом зале библиотеки  будет открыта игровая площадка «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». В программе конкурсы, тематические викторины, загадки по произведениям А.С. Пушкина.

В 12.00 пройдёт медиалекция «Нехрестоматийный Пушкин», на которой зрители познакомятся с малоизвестными фактами из жизни Александра Сергеевича.

В 14.00 – конопоказ художественного фильма «Руслан и Людмила».

В течение дня будет работать выставка «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»

Участники мероприятий - инвалиды всех категорий.

В Рязанской областной детской библиотеке мероприятия начнутся 5 июня праздником «Лукоморье».

Дошколят, педагогов и родителей в занимательной форме познакомят с детскими годами А.С. Пушкина. Ребята прочтут стихи и познакомятся с книгами выставки «У лукоморья». Участники мультвикторины по сказкам представят литературно-музыкальные инсценировки отрывков из тех сказок, что были представлены ведущими.

6 и 7 июня также пройдут мероприятия в рамках творческой программы, подготовленной для воспитанников школьных лагерей. В том числе, час искусства «Себя как в зеркале я вижу», литературный калейдоскоп «Сказку эту поведаю я свету…», интерактивная медиабеседа «Время читать и восхищаться», интерактивная игра-беседа «Что за прелесть эти сказки», литературный час «Это имя знакомое с детства», беседа-игра «К нему не зарастет народная тропа» и мастер-класс в технике оригами «Золотая рыбка».

6 июня 2019 года Рязанский художественный музей  приглашает гостей на празднование Пушкинского Дня России и Дня русского языка.

Музей подготовил программу, приуроченную к 220-летию со дня рождения великого русского поэта. В 17:30 начнется тематическая  экскурсию, где посетители познакомятся с произведениями современников поэта – В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова, И.К. Айвазовского, П.Ф. Соколова.

В 18 часов любители искусства станут участниками музыкально-поэтического вечера «Друзья, прекрасен наш союз!». Свои стихи и песни исполнит под гитару Член Союза писателей России, выпускница литфака Рязанского педагогического института, автор-исполнитель Ирина Поликарпова. Встреча состоится на выставке «Былого не могу забыть…» из фондов Липецкого краеведческого музея.

Последние новости

В производстве суда находится гражданское дело о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП

  Пронским районным судом принято к производству исковое заявление Н. к Р. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Павел Малков: Все вопросы от жителей к прямому эфиру возьмем в работу

24 апреля губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» провел прямой эфир в социальных сетях,

Вынесено решение по исковому заявлению о признании права на назначение пенсии по старости.

Скопинским районным судом Рязанской области было вынесено  решение по делу по иску   К. к ОСФР по Рязанской области о признании права на назначение пенсии по старости.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *