19.06.2022

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – ИЮНЬ 2022

 Русский писатель, автор трёх знаменитых романов «Обломов», «Обрыв» и «Обыкновенная история».

18 июня родился Иван Александрович ГОНЧАРОВ (1812 – 1891)

  Русский писатель, автор трёх знаменитых романов «Обломов», «Обрыв» и «Обыкновенная история». Литературный критик и публицист, а также обладатель гражданского чина Действительный статский советник.  

В возрасте семи лет Иван потерял отца. Воспитывать детей матери-одиночке помогал крестный, моряк в отставке, Николай Николаевич Трегубов. Он фактически заменил Гончарову родного отца и дал ему первое образование. Далее будущий писатель обучался в частном пансионе недалеко от дома. Затем в возрасте десяти лет по настоянию матери уехал учиться в Москву в коммерческое училище, где провел восемь лет. Учеба давалась ему сложно и была неинтересна. В 1831 году Гончаров поступил в Московский университет на факультет словесности, который спустя три года успешно закончил.                             

После возвращения в родные края, Гончаров служил секретарем губернатора. Служба была скучной и малоинтересной, поэтому продлилась всего год. Гончаров отправился в Петербург, где устроился в министерство финансов переводчиком и работал до 1852года.

Важный факт биографии Гончарова: он увлекался чтением с раннего возраста. Уже в 15 лет он прочел многие произведения Карамзина, Пушкина, Державина, Хераскова, Озёрова и многих других. С самого детства у него проявился талант к сочинительству и интерес к гуманитарным наукам.

Свои первые произведения – «Лихая болесть» (1838 г.) и «Счастливая ошибка» (1839 г.) Гончаров опубликовал, взяв себе псевдоним, в журналах «Подснежник» и «Лунные ночи».

Расцвет его творческого пути совпал с важным этапом в развитии русской литературы. В 1846 году писатель знакомится с кружком Белинского, и уже в 1847 году в журнале «Современник» публикуется «Обыкновенная история», а в 1848 – рассказ «Иван Савич Поджабрин», написанный им шесть лет назад.

В течение двух с половиной лет Гончаров был в кругосветном путешествии (1852–1855 гг.), где написал цикл путевых очерков «Фрегат Паллада».

По возвращении в Петербург, опубликовал сначала первые очерки о путешествии, а в 1858 году вышла полноценная книга, которая стала значительным литературным событием XIX века.

Его самое главное произведение, знаменитый роман «Обломов», выходит в свет в 1859 году. Этот роман принес автору славу и популярность. Гончаров приступает к написанию нового произведения – роману “Обрыв”.

Сменив несколько мест работы, в 1867 году он выходит на пенсию.

Иван Александрович возобновляет работу над романом «Обрыв», над которым трудился долгих 20 лет. Автору порой казалось, что не хватит сил его закончить. Однако в 1869 году Гончаров завершил третью часть романа-трилогии, в которую вошли также «Обыкновенная история» и «Обломов».

После романа “Обрыв” писатель часто впадал в депрессию, писал немного, в основном этюды в области критики. Гончаров был одинок, часто болел. Однажды простудившись, он заболел воспалением легких, из-за чего умер 15 (27) сентября 1891 года, в возрасте 79 лет.  

22 июня родился Андрей Сергеевич НЕКРАСОВ (1907- 1987)

  Знаменитый русский писатель и автор «Приключения капитана Врунгеля». 

  Родился и рос Андрей Некрасов в семье врача. Из-за перенесенной болезни в детстве, прихрамывал на одну ногу.

В 1924 году, еще совсем юный Некрасов, устраивается чернорабочим на московскую трамвайную станцию. Увлекается чтением приключенческой литературы, что в дальнейшем и станет стилем его творчества. С 1926 года переезжает в Мурманск, где становится матросом на рыболовном судне. А в 1928 году печатает первые заметки, стихи, а также рассказ «Из-за Ваера».

В начале 1930-х годов успешно сдает экзамен на штурмана и в течение двух лет занимается организацией китобойной промышленности в Тихом океане. Но уже в 1933 году возвращается в Москву, где начинает свое сотрудничество с журналами «Мурзилка», «Пионер» и др.

Настоящий успех к Андрею Некрасову пришел в 1935 году, с выходом приключенческой повести «Приключение капитана Врунгеля», вторая часть которой выйдет в 1958 году. В 1941 году Некрасов ушел на фронт добровольцем. После войны были изданы новые сборники рассказов «Судьба корабля», «Мы были на Диксоне» и др.

26 июня родился Юрий Яковлевич ЯКОВЛЕВ (1922-1995)  

  Советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества, отец известного израильского писателя Эзры Ховкина.  

  Яковлев — это псевдоним писателя, взятый по его отчеству, настоящая фамилия — Ховкин.

Биография Юрия Яковлева характерна для многих писателей его поколения: школа, Дом пионеров, армия, война, Литературный институт. Взрослым сделала его война, она дала жизненный опыт, научила мужеству, определила его характер и стремления. У него были хорошие учителя в литературе — Гайдар, Паустовский, Фраерман.

Еще мальчиком он начал писать стихи и был членом «литературного клуба» Дворца пионеров.

На войне окончательно определилось его стремление стать писателем. В годы войны Юрий Яковлев печатался в воинской газете «Тревога». К моменту поступления в литературный институт, у Яковлева уже было опубликовано несколько детских книг стихов.  

Юрий Яковлевич закончил литературный институт имени Горького в 1952 году. Вступал в литературу как автор стихотворных книг для детей. Сотрудничал с литературным клубом «Бригантина» 74 московской школы, в котором выступал со своими новыми рассказами. Это общение давало писателю уверенность, что он знает своих героев, понимает сегодняшнего подростка, его духовный мир, движения, жесты, своеобразный ребячий язык. Был журналистом, много ездил по стране, писал очерки. Став уже убежденным прозаиком, побывал за рубежом: в Турции, во Франции, в Англии и Италии.

Первая книга «Наш адрес» — детская книга, выпущена издательством Детгиз в 1949 году. Вторая книга — «В нашем полку», где собраны стихи о войне. Институт окончил будучи автором нескольких книг, членом Союза писателей. В кино с 1961 года, член редколлегии киножурнала «Фитиль», член художественного совета студии «Союзмультфильм».

В традиции советской «героической» детской литературы Юрий Яковлев развивает идеи и приёмы Аркадия Гайдара и Юрия Сотника; ряд образов и сюжетов прозы Ю. Яковлева впоследствии воспроизвёл Владислав Крапивин. Основные темы прозы Юрия Яковлева — школьный и пионерский быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и «штурм небес», сценическое искусство, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.

Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *