06.02.2022

Литературный календарь – Февраль 2022

7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения английского писателя Чарльза Джона Хаффема ДИККЕНСА (1812-1870).

7 февраля исполняется 210 лет со дня рождения  английского писателя Чарльза Джона Хаффема ДИККЕНСА (1812-1870).

Диккенс нашёл себя прежде всего, как репортёр. Как только Диккенс выполнил — на пробу — несколько репортёрских заданий, он сразу же был замечен читающей публикой. Первые нравоописательные очерки Диккенса, которые он назвал «Очерками Боза», были напечатаны в 1836.

Весной 1841 года Диккенс заканчивает работу над своим первым историческим романом «Барнеби Радж», посвящённым трагическим событиям Лондонского бунта лорда Гордона 1780 года, направленного против католиков и унёсшего около 300 жизней. Внимание читателей привлекло красочное описание в романе ужасных условий Ньюгейтской тюрьмы, которых писатель касался уже в «Очерках Боза»  (1833—1836) и «Оливере Твисте».

Слава Диккенса росла стремительно. После путешествия в Америку, где публика встретила Диккенса с не меньшим энтузиазмом, чем англичане, Диккенс пишет своего «Мартина Чезлвита» (1843). Кроме незабываемых образов Пекснифа и миссис Гамп, роман этот замечателен пародией на американцев.

В 1843 вышла «Рождественская песнь», за которой последовали «Колокола», «Сверчок на печи», «Битва жизни», «Одержимый». Для собственных детей Диккенс создал рукописную книгу «Жизнь Господа нашего Иисуса Христа» (между 1846 и 1849 годами, первая публикация состоялась в 1934 году). В это же время Диккенс стал главным редактором «Daily News». В этой газете он получил возможность выражать свои социально-политические взгляды.

Годы с 1848 по 1859 характеризуются углублением социального пессимизма писателя; он занимается разработкой художественного психологизма в изображении детей, критикует буржуазное воспитание, в частности, запрет на чтение сказок, стихов и романов. В это время вышли в свет крупные реалистические произведения: «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» (1849–1950), «Тяжелые времена» (1854), «Крошка Доррит» (1857). «Повесть о двух городах» (1859) на сюжет из эпохи Французской революции вошла в читательский канон в англоязычных странах.

В 1854 году было опубликовано полное издание «Истории Англии для юных». Эту книгу писатель адресовал своим детям с надеждой на то, что «в недалеком будущем она поможет им читать более толстые и более ценные книги на ту же тему». 

Последний творческий период, охвативший 1861–1870 годы, ознаменовался созданием и выходом двух важнейших для мировой литературы романов: «Большие надежды» и «Наш общий друг» (1865).

Творчество Диккенса открыло новый этап в развитии английского реализма. Глубокое проникновение в сущность жизни, осознание разрыва между действительным и желаемым миром, достоверное изображение социальных проблем Англии XIX века помогли Диккенсу изобразить мир в его противоречивости и понять невозможность разрешения этих противоречий.

20 февраля исполняется 170 лет со дня рождения русского писателя, инженера  Николая Георгиевича ГАРИНА-МИХАЙЛОВСКОГО (наст. фамилия — Михайловский; лит. псевдоним — Гарин; 1852-1906).

Будучи студентом Николай Георгиевич пытался заниматься сочинительством, но повесть из студенческой жизни, представленная в редакцию одного из журналов, была отклонена без каких-либо объяснений. Эта неудача обескуражила его и на много лет отбила у него охоту к литературному творчеству.

К литературной деятельности Михайловский вернулся во второй половине 80-ых гг. 19 века. Первым его произведением стала повесть «Несколько лет в деревне», в основу которой лег неудачный опыт социально-экономических преобразований самого автора. В 1890 году рукопись была передана в Москву. Тогда же Михайловский приступил к созданию повести «Детство Тёмы». Уже в 1891 году к нему обратились с предложением напечатать «Несколько лет в деревне» в журнале «Русская мысль». Михайловский согласился, а также вместе с другими писателями-народниками внес часть денег для покупки журнала «Русское богатство», в котором в 1892 году начали печатать повесть «Детство Тёмы».

Несмотря на пристрастие Михайловского к «малому жанру» очерка и рассказа, наибольшую литературную славу принесли ему не они, а цикл автобиографических повестей. Уже в 1893 г. появилось продолжение «Детства Тёмы» — повесть «Гимназисты». В 1895 г. издана была третья часть — «Студенты». Над четвёртой повестью этого цикла «Инженеры» Михайловский работал с 1898 г. и до смерти. «Инженеры» были опубликованы в 1907 году.

Писатель много путешествовал по Дальнему Востоку. Результатом многочисленных путешествий Гарина явились путевые очерки «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» (1899), «Вокруг света» (1902), в которых Гарин с большой симпатией отзывался о талантах и трудолюбии китайского и корейского народов, развенчивал теорию «неполноценности желтой расы». В 1898, находясь в Корее, составил сборник «Корейские сказки» (изд. 1899).

Кроме того, Гарин-Михайловский публиковал свои инженерские размышления о строительстве железных дорог в газетах. Свои впечатления от времени, проведенного в деревне, писатель изложил в произведениях «Деревенские панорамы», «Очерки провинциальной жизни». Книги и повести Гарина-Михайловского пропитаны искренним оптимизмом.

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения французского поэта, прозаика и драматурга Виктора Мари ГЮГО (1802-1885).

Гюго начал писать, когда ему исполнилось четырнадцать: пишет свои неопубликованные трагедии: драму, переводит Вергилия, в 15 лет уже получает почётный отзыв на конкурсе Академии за стихотворение, в 1819 — две премии на конкурсе за поэмы «Верденские девы и оду «На восстановление статуи Генриха IV», положившие начало его «Легенде веков». Затем печатает сатиру «Телеграф», впервые обратившую на него внимание читателей.

В 1823 году Гюго опубликовал свой первый роман «Ган Исландец», который получен сдержанный прием. Писатель не огорчился, а наоборот стал больше и тщательнее работать над своими произведениями. Он даже подружился с критиками, например, с Шарлем Нодье, который, в свою очередь оказал большое влияние на творчество писателя.

Первым полноценным романом Гюго стал «Собор Парижской Богоматери», который имел невероятный успех и был быстро переведен на многие языки по всей Европе. Одним из эффектов романа было привлечение внимания к запустелому Собору Парижской Богоматери, который стал привлекать тысячи туристов, прочитавших популярный роман. Книга также содействовала возрождению уважения к старым зданиям, которые сразу после этого стали активно беречь.

С 1834 по 1843 год писатель работал в основном для театров. Его трагедии и комедии вызывали большой общественный резонанс – скандалы во французском литературном мире, но, при этом, они ставились в лучших парижских театрах. Его пьесы «Эрнани» и «Король забавляется» даже на какое-то время снимались с показов, но потом их снова включали в репертуар, и они имели оглушительный успех.

В 1862 г. в свет выходит один из самых знаковых романов в его биографии – «Отверженные», который до сих пор считается мировой классикой.

В июле 1866 года Гюго приступил к работе над романом «Человек, который смеётся». Роман был закончен 23 августа 1868 года, а 19 апреля  — 8 мая 1869 года вышел в свет у Лакруа. Действие сюжета происходит с 1688 по 1705 год. Перед написанием Гюго в течение нескольких месяцев собирал материалы по истории Англии с конца XVII до начала XVIII века.

На склоне дней Гюго много сил отдает поэзии. Один за другим выходят сборники его стихотворений. В 1883 году завершен грандиозный эпос, плод многих лет труда – «Легенда веков».

Приглашаем читателей посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с книгами писателей юбиляров.

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *