17.06.2022

Из «Коллекции автографов»

17 июня исполняется 110 лет со дня рождения Владимира Евгеньевича Иллерицкого (1912–1980) – историка, доктора исторических наук, профессора Московского государственного историко-архивного института.

17 июня исполняется 110 лет со дня рождения Владимира Евгеньевича Иллерицкого (1912–1980) – историка, доктора исторических наук, профессора Московского государственного историко-архивного института.

Родился в г. СызраньСамарской областив семье учителя. C 1931 по 1935  гг. В.  Е.  Иллерицкий учился в Саратовском пединституте, по окончании которого работал преподавателем истории в средней школе. В  1941  году окончил аспирантуру Саратовского университета и подготовил кандидатскую диссертацию «Социально-политические и исторические взгляды В.  Г.  Белинского», которую защитил в 1943  году. В июне 1941  г. В.  Е.  Иллерицкий был направлен в Кзыл-Ордынский пединститут, где в 1943 – 1945  гг. был деканом исторического факультета. С 1945  г. работал в Московском историко-архивном институте (МГИАИ). В 1962  г. он защитил докторскую диссертацию «Революционно-демократическое направление в русской историографии 40 - 60-х гг. XIX в.», а в 1963  г. был утвержден в звании профессора. Скончался 2  сентября 1980  г.

В. Е. Иллерицкий внес существенный вклад в отечественную историческую науку. По инициативе и под редакцией В.  Е.  Иллерицкого в 1949  г. была впервые в нашей высшей школе создана программа курса «Историография истории СССР». Он автор свыше 100 научных работ, первым в нашей историографии обратился к истории русской революционной исторической мысли. Его работа «Сергей Михайлович Соловьев» явилась первым монографическим исследованием жизни и творчества выдающегося русского историка. В его монографиях «Исторические взгляды В.  Г.  Белинского», «История России в освещении революционеров-демократов», «Революционная историческая мысль в России» обстоятельно изучено передовое направление в отечественной историографии от Радищева до революционных народников.

В «Коллекции автографов» хранятся книги В.  Е.  Иллерицкого с автографами автора. Автографы адресованы историку Марине Петровне Мохначевой (1952-2014).

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Последние новости

Уже с 1 мая, решено: неработающим пенсионерам придет приятная сумма

Прогород С начала мая 2024 года в России вступают в силу значительные изменения в системе пенсионных выплат, которые затронут несколько категорий граждан.

​Чем полезно донорство?

Миллионы людей обязаны своей жизнью донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

«СОГАЗ-Мед» информирует о профилактике гепатита

«СОГАЗ-Мед» информирует о профилактике гепатита С Гепатит С – острое или хроническое инфекционное заболевание, поражающее печень, а иногда и другие органы – почки или щитовидную железу.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *