07.06.2019

«Художники книжной иллюстрации».

6 июня в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась выставка «Художники книжной иллюстрации».



6 июня в Доме-музее И.П. Пожалостина открылась выставка

«Художники книжной иллюстрации».


 Искусство оформления книги имеет давние традиции, уходящие в эпоху Средневековья. История развития книги прослеживается от рукописных книг на пергаменте, украшенных орнаментами и миниатюрами, к книгам, отпечатанным на бумаге с использованием гравированных на дереве или металле иллюстраций. Современная книжная индустрия прибегает к новейшим технологиям, как в технике печати, так и в создании иллюстрации.

 Художники XXI столетия, не нарушая традиционных художественных принципов оформления книги, часто обращаются к компьютерной графике, коллажу и другим техникам оформления иллюстрации, считая их более соответствующими стилистике современной прозы. С ними успешно сосуществует традиционный рисунок и гравюра, наиболее органичные в изданиях классической литературы и в книге для детей.

 Работа над книгой подразумевает создание целостного ансамбля, где художник продумывает все: формат книжного блока, шрифт, полосу набора текста, заставки, концовки, страничные и разворотные иллюстрации. Одной из важнейших его задач становится соответствие художественного решения книги стилю эпохи и характеру литературного произведения.

 В отечественной книжной графике XX в. существовало несколько школ и направлений: от тонко интерпретирующих отечественную и зарубежную классику иллюстрированных книг, где каждая деталь глубоко осмыслена художником, до чисто дизайнерского решения, когда книга рассматривается, в первую очередь, как удобный в использовании предмет. В творческой практике известны случаи сотрудничества художника, выполняющего только иллюстрации, с дизайнером, отвечающим за художественное оформление книжного блока.

 Представленные на выставке произведения демонстрируют разные подходы авторов. Среди участников - И.Ситников, М.Будылева, Л.Преснякова, М.Пресняков, А. Мухин-Чебоксарский, Т.Власова, Е.Трубникова, Е.Гончарова, Н.Блинова, В.Качкаева, Я.Половинкина, О.Соколова, Н.Соколов.

 Экспозиция в Доме-музее И. П. Пожалостина в Солотче дает возможность познакомиться с разными тенденциями в книжной иллюстрации. Выставка продолжает серию проектов, связывающих во времени творчество прославленного гравера и искусство наших дней. И. П. Пожалостин много работал для книги, поскольку резцовая гравюра была одной из самых распространенных техник воспроизведения изображения в печатных изданиях второй половины XIX века.

 В экспозиции представлено свыше сорока работ рязанских художников.


 Выставка работает в Доме-музее И.П.Пожалостина в Солотче (Рязанская область, п. Солотча, ул. Порядок, д. 76)  с 10-00 до 18-00, вход до 17-00, выходной день – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.

 Тел. (4912) 28-75-65



Последние новости

Прокуратура Рыбновского района в судебном порядке добивается  возмещения расходов, затраченных инвалидом на приобретение лекарственного препарата

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы г. Рыбное по вопросу необеспечения льготными лекарственными препаратами.

Прокуратура установила нарушения при содержании спортивной площадки, расположенной в центре города

Прокуратура Советского района г. Рязани провела проверку соблюдения федерального законодательства при содержании спортивной площадки, расположенной возле дома №12 по ул.

Прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *