19.01.2022

Холокост

19 января в Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное жертвам Холокоста, на котором присутствовали учащиеся 6-7 классов школы №5.

19 января в Рыбновском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное жертвам Холокоста, на котором присутствовали учащиеся 6-7 классов школы №5.

Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года концлагерь Дахау (один из самых известных лагерей Холокосто) был освобожден советскими войсками. Именно этот день принят как день памяти жертв Холокоста.

Слово «Холокост» в переводе с греческого языка означает всесожжение. Но после Второй Мировой войны термин «Холокост» стал употребляться в контексте массового уничтожения нацистами евреев на территории Европы.  Однако нацисты не гнушались уничтожать и другие народности: цыган, славян, азиатов и африканцев.

Началом Холокоста считается январь 1933 года – момент прихода к власти в Германии нацистов. Дата его фактического завершения – 8 мая 1945.

За 12 лет в концлагерях было умерщвлено свыше 11 млн. военнопленных и гражданских людей. Около 6 млн. из этого числа были евреи. Еврейская нация за период Холокоста потеряла более трети своей численности, которую она не смогла восстановить до сих пор.

На мероприятии прозвучали песни "Бухенвальд" и Солдатские вдовы" в исполнении сотрудника музея Бугловой Р.Х. 

Последние новости

Профилактика столбняка

Столбняк - одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, в  90% случаев приводящее к летальному исходу.

​Признаки бронхиальной астмы и её лечение

Во всём мире от бронхиальной астмы страдают более 300 миллионов человек. В России заболевание диагностируется примерно у 7% взрослого населения и около 10% у детей и подростков.

Столтенберг: страны НАТО должны вооружать Украину в приоритетном порядке

Столтенберг: страны НАТО должны вооружать Украину в приоритетном порядке Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса должны вооружать Украину в приоритетном порядке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *