06.05.2022

ФРОНТОВИКИ РЯЗГМУ

Криков Валерий Иванович (26.01.1925, с. Татаново Тамбовской обл.- 09.06.1996, г. Рязань) – кандидат фармацевтических наук, профессор,

Криков Валерий Иванович
(26.01.1925, с. Татаново Тамбовской обл.- 09.06.1996, г. Рязань) – кандидат фармацевтических наук, профессор, провизор

Криков Валерий Иванович родился 26 января 1925 года в селе Татаново Лысогорского района Тамбовской области в семье сельских интеллигентов. Его родители рано ушли из жизни, после их смерти его воспитывала тетка, проживавшая в Кадомском районе Рязанской области. Он рано начал самостоятельную жизнь и с юности стойко переносил все жизненные испытания. 

После окончания в 1942 году Кадомской средней школы он прошёл боевой путь в рядах Советской армии. Первые бои он встретил на Курской дуге 18-летним пареньком.

Валерий Иванович Криков в годы Великой Отечественной войны воевал в составе 239-го, 234-го стрелковых полков 61-й и 76-й армий Степного, Западного, I и II Белорусских фронтов. Участвовал в освобождения города Орла. В районе Чернигова форсировал Днепр, с боями форсировал реки Припять, Западный Буг, Вислу, Одер. После форсирования Днепра был назначен комсоргом батальона.

Участвовал в боях за освобождение Украины – за Донбасс и Харьков, Крым и Карпаты. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии - за Брест и Гомель, Полесье и Подолье, Польши – за Варшаву, Гданьск, Краков и Лодзь. Знаменательным днём стало 17 января 1945 года, когда была полностью освобождена многострадальная столица Польши – Варшава, в этих боях и в последующих боях при разгроме фашистов в Германии участвовал и В.И. Криков. Закончил войну под Гамбургом на севере Германии.

В начале войны был рядовым пулеметчиком, в армии занимал должности командира орудия, командира пулемётного и минометного отделений, командира взвода, комсорга артиллерийского дивизиона, офицера связи при штабе фронта. Закончил войну гвардии лейтенантом. 
Боевой путь Крикова Валерия Ивановича:

Февраль 1942 – май 1943 – командир орудия 36-го запасного стрелковой полк (Московский военный округ). Май 1943 – июль 1943 – курсант Рязанского пулеметного училища (Московский военный округ). Август 1943 – октябрь 1943 – командир пулеметного отделения 76 гвардейской стрелковой дивизии (Действующая армия. Западный фронт). Октябрь 1943 – сентябрь 1944 – командир минометного отделения 76 гвардейской стрелковой дивизии (I Белорусский фронт,. 61 армия). Сентябрь 1944 – июнь (июль) 1946 – командир батальона и полка 76 гвардии стрелковой дивизии (II Белорусский фронт и Московский военный округ).

В 1950 году сталинский стипендиат В.И. Криков с отличием окончил Пятигорский фармацевтический институт.

В 1951-1954 гг. – аспирант, в 1954-1956 гг. – ассистент кафедры технологии лекарств Пятигорского фармацевтического института. В 1956-1960 гг. – старший преподаватель курса организации фармацевтического дела и помощник декана. В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные этапы развития аптечного дела в Ставропольском крае за годы Советской власти». В 1960-1968 гг. – заведующий кафедры экономики и организации фармацевтического дела, одновременно заместитель декана, затем декан Пятигорского фармацевтического института. 

С 1968 года заведующий кафедрой организации и экономики фармации Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова. В 1977 г. за опубликование учебника «Организация и экономика фармации» присвоено ученое звание профессора. Возглавлял кафедру на протяжении 22 лет до 1990 года. С 1990 по 1996 гг. – профессор-консультант кафедры ОЭФ. 

С 1976 по 1985 годы Валерий Иванович являлся деканом фармацевтического факультета Рязанского медицинского института. В должности декана Валерий Иванович много сделал, чтобы фармацевтический факультет занимал передовые позиции в институте, а также превратился в одну из опорных баз Минздрава СССР в стране по подготовке специалистов – провизоров.

В.И. Криков был целеустремлённым и энергичным человеком, проявлял себя как в научной, так и в учебно-методической и общественной работе. Он известен широкому кругу специалистов фармацевтической отрасли. Его глубокие знания и профессионализм нашли отражение в многочисленных трудах. Свыше 200 его научных работ посвящены вопросам совершенствования лекарственного обеспечения населения, организации производственной деятельности аптек и аптечных складов. Значительная часть его научных разработок внедрена в практику аптечной службы. Валерий Иванович получил три удостоверения на рационализаторские предложения. 

Многие годы Криков В.И. вел большую работу по воспитанию научно-педагогических кадров. Им подготовлено 17 кандидатов наук, которые возглавляли кафедры управления и экономики фармации в Тюмени, Барнауле, Самаре, Рязани, руководили фармацевтическими колледжами, кафедрами. Им создана научная школа, направления которой поддерживают его благодарные ученики.

Валерий Иванович проводил большую целенаправленную работу по совершенствованию учебного процесса в фармацевтических ВУЗах страны.  Трижды в СССР выходил в свет его учебник «Организация и экономика фармации» (1976, 1982, 1991гг.). Криков В.И. является автором «Справочника аптечного работника» (1987г.), книги «Охрана труда и техника безопасности в аптечных учреждениях» (1992г.), пособий «Использование программированных микрокалькуляторов для расчета экономических показателей в аптечных учреждениях» (1986г.), «Организация работы в кабинетах фармацевтической информации» (1985г.) и др. 

В 1977 году по совокупности научной и методической деятельности ему присвоено звание профессора. Криков В.И.  являлся председателем Центральной проблемной учебно-методической комиссии  при Главном управлении учебных заведений Минздрава СССР по фармации (1976-1991 гг.), заместителем председателя секции «Научные основы организации и экономики фармации», проблемной комиссии «Научные основы фармации» Межведомственного научного Совета по фармации при Минздравмедпроме Российской Федерации и Российской академии медицинских наук, членом проблемной комиссии по фармации Учёного Медицинского Совета Минздрава РСФСР, членом правления Всесоюзного научного общества фармацевтов, членом аптечного совета ГАПУ Минздрава РСФСР, членом редакционной коллегии журнала «Фармация», членом партийного комитета института, председателем научно – проблемной комиссии фармацевтического факультета, лектором постоянно действующего семинара для заведующих аптеками города Рязани, членом аптечного совета при областном аптечном управлении. При его непосредственном участии составлялись учебные планы, программы по фармацевтическим дисциплинам, проводились всесоюзные учебно-методические конференции и семинары по совершенствованию учебного процесса в фармацевтических ВУЗах и на фармацевтических факультетах

С 1976-1991 гг. являлся Председателем центр. проблемной науч. - метод. комиссии по фармации Минздрава СССР. 

За большую учебно-методическую, научную и воспитательную работу, активную общественную деятельность Валерий Иванович Криков неоднократно отмечался благодарностями Минздрава СССР и РСФСР, награждён значком «Отличник здравоохранения» и знаком «Ударник девятой пятилетки».
Валерию Ивановичу были присущи высокое чувство долга, организационный талант и неиссякаемая энергия, чуткость и внимательное отношение к людям.

Профессор кафедры организации и экономики фармации Рязанского государственного медицинского университета Валерий Иванович Криков ушёл из жизни 9 июня 1996 года.

Награждён орденом Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «50 лет Вооружённых Сил СССР», знаком «25 лет победы в Великой Отечественной войне», значком «Отличник здравоохранения».

Источник: 
КНИГА ПАМЯТИ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова / сост.: Н.А. Козеевская; под ред. д.м.н., проф. Р.Е. Калинина, д.м.н., проф. В.А.Кирюшина.  Рязань: РИО РязГМУ, 2015. С. 105-109

Последние новости

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу

Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Скопина,  обвиняемого в уклонении  от призыва на военную службу в рядах российской армии Как установил суд, С. обвиняется в том, что являясь гражданином Российской Федерации,

Экспресс МФЦ переезжает в ТЦ «Виктория Плаза»

Уважаемые заявители, с 1 апреля Территориально обособленное структурное подразделение № 18 в г. Рязань продолжит свою работу по новому адресу: ТЦ «Виктория плаза» (Первомайский проспект, 70 к.1).

Онлайн-трансляция ВКонтакте в рубрике «Просто о сложном»

4 апреля в 11.00 на официальной странице сообщества ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» ВКонтакте пройдет онлайн - трансляция в рубрике «Просто о сложном» по теме: «Паспорт гражданина Российской Федерации: выдача и замена",

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *