20.06.2022

Фестиваль «Играй, гармонь!» в Скопине собрал около сотни участников

19 июня в Скопине прошел межрайонный фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

19 июня в Скопине прошел межрайонный фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!». Этот праздник народных талантов проходит уже в 11-й раз, и неизменно собирает множество исполнителей из разных уголков Рязанщины и зрителей. Фестиваль начался с парада участников, которые заполнили всю сцену. Гостей приветствовали начальник управления культуры и туризма Скопина Марина Ретюнская и настоятель Димитриевского мужского монастыря игумен Амвросий, которые все эти годы организуют и поддерживают фестиваль русской музыки.

Марина Ретюнская:

«Играй, гармонь!» — это праздник для нашего города. Потому что русская гармошка – это всегда радость, это красивые песни, это наша душа!»

В этот день звучали лирические и шуточные композиции, страдания и частушки, песни о войне и о родине, о любви и дружбе. Все участников, и маленьких, и самых опытных, сольников и большие коллективы зал встречал очень тепло. Михаил Масягин из города Кораблино начал играть в 10 лет, и с гармонью не расстается больше 40 лет.

Михаил Масягин:

«Я учился сам: смотрел, запоминал, как играют мужики у нас в селе. Начинал с частушек, а сейчас чего только нет в моем репертуаре. И в Скопин люблю приезжать: город гостеприимный и зрители очень душевные».

На фестивале Михаил не только играл сольно, но и аккомпанировал известной частушечнице  Клавдии Ермаковой из Рязани, с которой они выступают вместе почти 40 лет.

«Я где только не выступала! На концертах, на конкурсах, на юбилеях. Еще была на «Минуте славы», а сейчас собираюсь на программу к Андрею Малахову. Вот вроде года большие, надо заканчивать с выступлениями, а без песни не могу!»

Каждый участник получил на память о фестивале диплом и подарок, а главное – обмен творческой энергией и желание творить дальше.

Антонина Петрачкова, зритель:

«Огромное всем спасибо! Такие замечательные артисты собрались в один день на одной сцене и доставили нам радость своим исполнением. Ждем всех вновь на фестивале «Играй, гармонь» и желаем творческих успехов, новых песен».

Последние новости

Прокуратура Рыбновского района в судебном порядке добивается  возмещения расходов, затраченных инвалидом на приобретение лекарственного препарата

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы г. Рыбное по вопросу необеспечения льготными лекарственными препаратами.

Прокуратура установила нарушения при содержании спортивной площадки, расположенной в центре города

Прокуратура Советского района г. Рязани провела проверку соблюдения федерального законодательства при содержании спортивной площадки, расположенной возле дома №12 по ул.

Прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *