27.01.2020

Анатолий Кузнецов. Живопись, графика.

23 января в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка произведений московского художника Анатолия КУЗНЕЦОВА (живопись,



23 января в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина

открылась выставка произведений московского художника

Анатолия КУЗНЕЦОВА

(живопись, графика)


 Анатолий Владимирович КУЗНЕЦОВ (1937 — 2010) — народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), член Союза художников РФ, член Союза кинематографистов.

 Родился в Москве, окончил Московское художественное училище памяти 1905 г. (1958) и художественный факультет ВГИК (1964). 25 лет работал на студии «Мосфильм», где выполнил художественные решения 20 фильмов, в том числе таких известных, как «Сказка о царе Салтане» (1966), «Джамиля» (1969), «Вас вызывает гражданка Никанорова» (1978), «Экипаж» (1980), «Очарованный странник» (1990) и др.

 Анатолий Кузнецов с 1964 г. являлся постоянным участником московских, республиканских, всероссийских и международных выставок. Награжден золотой медалью Российской академии художеств (2005). Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и других художественных музеях нашей страны, а также частных собраниях в России и за рубежом.

 С 1996 г. Кузнецов А.В. преподавал живопись в столичных вузах - ВГИКе, Государственной академии славянской культуры, Новом гуманитарном университете Натальи Нестеровой (Академия живописи). Одна из важных граней его таланта — быть настоящим Учителем. Атмосфера творчества, царившая в мастерской Кузнецова, позволяла студентам создавать яркие работы, интересные постановки, смелые композиции, в которых чувствовалась не только рука педагога, но и общность взглядов и взаимное уважение между мастером и его учениками.

 По-настоящему Кузнецов-художник открылся в станковой живописи. Здесь ему удалось создать совершенно неповторимый и узнаваемый язык, который, по мнению искусствоведов и коллег, поставил его имя в ряд таких мастеров московской живописной школы, как Виктор Попков, Игорь Обросов, Павел Никонов. В своих полотнах Анатолий Кузнецов часто обращался к несложным, на первый взгляд, темам: деревенским пейзажам, натюрмортам, интерьерам мастерской. За кажущейся простотой его работ скрывается глубокая метафоричность, поиск острых композиционных решений и звучного, по-импрессионистски вибрирующего цвета. Анатолий Владимирович тесно связан с есенинскими местами, родина его матери – с. Бортное Рыбновского района, где художник провел детские годы. Произведения рязанского цикла экспонировались на персональной выставке А.В. Кузнецова в Рязани в 1986 г., некоторые из них поступили в коллекцию музея. На нынешней выставке представлено до полусотни произведений живописи разных периодов жизни и творчества художника и эскизы к фильмам.


 Выставка работает по 8 марта 2020 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20 час., кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83



Последние новости

Прокуратура Рыбновского района в судебном порядке добивается  возмещения расходов, затраченных инвалидом на приобретение лекарственного препарата

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы г. Рыбное по вопросу необеспечения льготными лекарственными препаратами.

Прокуратура установила нарушения при содержании спортивной площадки, расположенной в центре города

Прокуратура Советского района г. Рязани провела проверку соблюдения федерального законодательства при содержании спортивной площадки, расположенной возле дома №12 по ул.

Прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *