В Рязани участники дискуссионного клуба «Коловрат» обсудили проблемы демографии
Губернатор Николай Любимов принял участие в заседании открытого клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области.
Губернатор Николай Любимов принял участие в заседании открытого клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области.
В заседании, которое прошло в формате «разговор за чашкой чая» приняли участие первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова, заместитель председателя правительства Лариса Крохалева, председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина, руководители региональных органов власти, депутаты областной думы, представители образовательных учреждений, общественных объединений, активисты движения добровольцев, представители медицинских организаций, духовенства, СМИ, члены Общественной палаты региона.
Собравшиеся обсудили мнения и предложения по преодолению существующих демографических проблем, проекты, которые реализуются в регионе в сфере здравоохранения, образования, с участием социально ориентированных некоммерческих организаций.
Губернатор подчеркнул в ходе обсуждения: «Тема демографии – одна из самых острейших и для страны, и для нашего региона. Наш Президент считает ее очень важной и уделил ей основное внимание в Указах, Послании Федеральному Собранию РФ. На решение демографических проблем направлены все его важнейшие инициативы. Мы должны серьезно думать о будущем, не только отдаленном, но и о ближайших десяти-пятнадцати годах. Демографическая яма 90-х сегодня привела к тому, что молодых людей рабочей силы становится меньше, соответственно это повлияло и на рождаемость».
По словам Николая Любимова, многое сделано для того, чтобы улучшить демографию. Позитивный результат дают такие меры, как выплата материнского капитала, других пособий семьям. Губернатор подчеркнул, что новые дополнительные меры нужны по поддержке семей в решении их жилищного вопроса, в сфере укрепления и пропаганды в обществе института семьи, в обеспечении молодых мам возможностями для достойного заработка, создании необходимого количества мест в ясельных группах в детсадах. «Многие регионы, и мы в том числе, рассматриваем возможность развития института нянь, который частично будет компенсировать сегодня нехватку мест в яслях государственных учреждений дошкольного образования. Планируем представить это предложение Президенту РФ», – сказал губернатор. Николай Любимов отметил, что важно повышать качества жизни многодетных семей, чему будет уделено особое внимание в рамках программы по снижению уровня бедности. Глава региона, возглавляющий рабочую группу по этому направлению, созданную при Госсовете РФ, подчеркнул, что на ее площадке регионы совместно и будут прорабатывать перспективные инициативы.
Источник: сайт правительства Рязанской области
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.