26.06.2019

В Госдуме приняли во втором чтении поправки в бюджет на 2019 год

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил,

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что документ поддержали большинство депутатов

В Государственной Думе приняли во втором чтении законопроект о корректировке параметров федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Документ поддержали 335 депутатов, 54 — проголосовали «против», один — воздержался.

Как отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров , общий итог изменений расходов с учетом тех поправок, которые сегодня предлагаются, составляет 587,7 млрд рублей. Это, по словам парламентария, 3,3% от расходов бюджета.

«Реально расходы увеличиваются на 256,6 млрд рублей. То есть те средства, которые мы получили за счет увеличения ненефтегазовых доходов. Все остальное — это перераспределение», — объяснил Андрей Макаров.

Он напомнил, что ко второму чтению было внесено 120 поправок, из них 100 комитет предлагает поддержать, 17 — отклонить, три — были отозваны их авторами.

Одна из поддержанных поправок предполагает выделение дополнительно более 30 млрд рублей на гранты субъектам РФ. Таким образом общая сумма, которая будет направлена в этом году на гранты субъектам РФ, составляет уже 50 млрд рублей. «В первую очередь эти гранты будут направляться на реализацию национальных проектов», — подчеркнул парламентарий.

Более 11 млрд рублей выделяется, согласно поправкам, на поддержку отечественных производителей автомобилей для исполнения гарантийных обязательств по выпуску автомобилей, соответствующим нормам «Евро-4» и «Евро-5».

На поддержку производителей сельхозтехники направляется в виде субсидий 3 млрд рублей. «Этот вопрос ставился в постановлении Государственной Думы, когда принимался бюджет в прошлом году», — напомнил Андрей Макаров.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить на 2 млрд рублей межбюджетные трансферты на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения. Вопрос закупки расходных материалов к инсулиновым помпам был поднят фракцией «Единая Россия» в ходе отчета правительства. « Дмитрий Медведев поддержал тогда наше предложение, и на закупку этих материалов предлагается выделить более 2 млрд рублей», — отметил председатель бюджетного комитета.

Имущественный взнос РФ в Фонд защиты прав дольщиков увеличивается на 2 млрд рублей, так, всего на эти цели в бюджете 2019 года предполагается уже 21 млрд рублей.

«На осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, дополнительно будет выделено более 950 млн рублей», — добавил депутат Госдумы.

По его словам, поправками решается много задач. «Они посвящены решению очень важных социальных вопросов, становлению максимально эффективного режима реализации нацпроектов и общей настройки бюджетной системы», — подчеркнул Андрей Макаров.

Последние новости

На старт, внимание, марш! В Рязани прошла семейная эстафета

20 апреля в РязГМУ прошла семейная спортивная эстафета «Папа, мама, я  ―  спортивная семья!».

В апреле в перинатальном центре родился 43-тысячный малыш

В апреле в перинатальном центре появился на свет малыш, который стал 43-тысячным, рожденным в учреждении.

В России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов

С 1 марта в России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов, а также ужесточились требования к упаковке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *