25.06.2019

Селекторное совещание под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой

25 июня под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.

25 июня под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой состоялось совещание с руководителями высших органов исполнительной власти регионов в режиме видеоконференции.

Повестка заседания включала вопросы снижения смертности, проведения диспансеризации и программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам. Также рассмотрены основные аспекты мониторинга качественных показателей, реализуемых по инициативе президента РФ В.В. Путина национальных проектов.

В мероприятии приняли участие  и.о. заместителя Председателя Правительства Рязанской области, министр труда и социальной защиты населения В. С. Емец, представители региональных министерств.

В рамках национального проекта «Демография» министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области с 2019 года реализуются региональные проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Рязанской области» и «Старшее поколение в Рязанской области».

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Рязанской области» направлен на увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,609 в 2024 году.

В рамках проекта реализуются такие мероприятия, как предоставление нуждающимся в поддержке семьям ежемесячных выплат, связанных с рождением (усыновлением) первых детей, ежемесячных выплат в связи с рождением третьего ребенка и последующих детей, предоставление регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением третьего и последующего ребенка, организация медицинской помощи семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет базовой программы обязательного медицинского страхования. На сегодня из 79,4 млн. руб. освоено 19,5 млн. руб. (24,6%).

Региональный проект «Старшее поколение в Рязанской области» направлен на обеспечение положительной динамики увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения Рязанской области не менее, чем до 67 лет к концу 2024г.

В рамках проекта запущены новые сервисы оказания социальных услуг, расширен перечень социальных услуг, которые конкретезированы в соответствии с нуждаемостью.

Система долговременного ухода только развивается, но даже при множестве барьеров, таких как недостаточное финансирование, дефицит кадров и др., уже сейчас видна положительная динамика в пилотных районах: снижение уровня госпитализации лиц старше трудоспособного возраста на 2,0%, снижение вызовов скорой медицинской помощи на 4,5%, обследование и лечение на дому (стационары на дому) увеличилось на 1,8%.

В 2019 году диспансеризацией охвачено порядка 1800 человек (82%), получающих социальные услуги в стационарных учреждениях, в том числе в отделениях стационарного социального обслуживания комплексных центров.


Последние новости

Взыскание единого налогового платежа с ИП

      Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области обратилось в суд с административным иском к А. о взыскании единого налогового платежа, мотивируя свои требования тем,

Добровольное удовлетворение  требований до вынесения решения по делу

 14 марта 2024 года   Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ОАО «Объединенная промышленно-строительная компания» к Н.

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО

Бельгия поставит Украине самолеты и средства ПВО Бельгия хочет поставить Украине до конца 2024 года самолеты F-16 и средства ПВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *