02.10.2023

Рязанский губернатор: Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов будем развивать

Об этом Павел Малков сказал по итогам посещения Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области, где он побывал 2 октября.

Об этом Павел Малков сказал по итогам посещения Регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области, где он побывал 2 октября.

Региональный центр консервации и реставрации фондов создан на базе областной библиотеки имени Горького в конце прошлого года и стал одним из первых таких учреждений в стране. Работа проводилась совместно с Минкультуры России, Региональным Правительством и Российской государственной библиотекой. Из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт здания, строительство блочно-модульной газовой котельной. За счет федерального бюджета закуплено современное оборудование, в том числе вакуумный стол, плоттер, предназначенный для автоматического вырезания контейнеров для хранения изданий. Все сотрудники прошли дополнительное обучение. Работа центра позволит решить комплекс проблем сохранения региональной части национального библиотечного фонда.

Губернатору показали процесс реставрации, ознакомили с материально-технической базой центра. Павел Малков осмотрел учебно-методический кабинет и мастерские, обсудил вопросы дальнейшего развития Регионального центра. Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина проинформировала главу региона о том, что в библиотечном фонде хранится более 1,2 млн экземпляров, около 3,5 тысяч документов нуждаются в реставрационных работах. Планируется, что в этом году будет восстановлено почти 2700 документов. У жителей области есть возможность познакомиться с традициями реставрационного и переплетного мастерства. На регулярной основе проводятся экскурсии по «Пушкинской карте», в этом году их посетили около 200 человек. Также был проведен межрегиональный семинар-практикум с участием специалистов из 13 регионов России. Речь шла об актуальных аспектах консервации библиотечных фондов.

Павел Малков в комментарии журналистам отметил, что в рязанском Центре собрано уникальное оборудование, работают профессиональные сотрудники. «У нас страна читающая, сохранилось много старинных книг, которые требуют к себе повышенного внимания. И сейчас спрос на порядок превышает те возможности, которые есть у реставрационных мастерских. Нам повезло, что в Рязанской области есть такой Центр. Будем работать над его дальнейшим развитием, есть планы по расширению. Обсудили с руководством библиотеки, какие вопросы требуют повышенного внимания, их будем совместно прорабатывать», – сказал Павел Малков.

Дмитрий Осинин (фото)

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *