26.10.2019

Депутаты обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда»

В рамках заседания областной Думы в среду, 23 октября, состоялся «правительственный час» на тему «О ходе реализации в Рязанской области национального проекта «Жильё и городская среда».

В рамках заседания областной Думы в среду, 23 октября, состоялся «правительственный час» на тему «О ходе реализации в Рязанской области национального проекта «Жильё и городская среда». На вопросы депутатов ответили заместитель министра строительного комплекса региона Сергей Семёнов и министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов.

В ходе обсуждения прозвучало, что в рамках реализации нацпроекта в регионе идет строительство новых домов, продолжается работа по ликвидации аварийного жилищного фонда. В 2018 году в эксплуатацию введено более 777 000 квартир. Рязанская область входит в первую десятку субъектов Федерации по показателю «площадь жилья в среднем на одного жителя». В настоящее время сформировано 20 микрорайонов массовой застройки, предусмотрено строительство не менее 3 миллионов квадратных метров жилья, 22 детских дошкольных учреждений, 6 школ, 2 поликлиник и 3 ФОКов. В 2019 году региону выделено 662 миллиона на строительство двух социальных объектов – школы на 500 человек в селе Дядьково Рязанского района, детского сада на 220 мест по улице Зубковой в Рязани. На 2020 год уже подготовлена и направлена заявка на возведение трех детских садов – в Дядьково в районе гипермаркета «Глобус», в Семчино и в Рыбном.

Депутаты интересовались реализацией программы поддержки ипотечного кредитования, планами по строительству индивидуального жилья на селе, решением проблем обманутых дольщиков, ходом работ на конкретных объектах. Отвечая на вопрос о переходе региона на проектное финансирование, Сергей Семёнов отметил, что 70% объёмов строительства обеспечивается за счет возведения многоэтажных домов с привлечением средств граждан. Переход на эскроу-счета не предполагает автоматического открытия кредитной линии для застройщиков, а банковская система не готова обеспечить замещение средств дольщиков кредитами. В настоящее время в регионе не открыто ни одного эскроу-счёта.

– Основная проблема в том, что доходность наших проектов, по мнению банков, не превышает 10%. Хорошо, что пока у нас есть задел на два года вперёд, так как дома в высокой степени готовности будут достраиваться с использованием прежней схемы, – пояснил он.

Речь шла и об исполнении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщил Сергей Семенов, на сегодняшний день в реестр аварийного жилья входит 120 000 квадратных метров жилья, в том числе 55 000 квадратных метров – жилье, которое признано аварийным до 1 января 2017 года. Еще 44 000 квадратных метров не вошли в расселение – это будущая программа 2010-2025 годов. По существующей программе нам запланировано 2 млрд. 87 млн. рублей, из них больше 2 млрд. – это финансирование из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено соответствующее постановление.

   

Последние новости

АО «Рязаньгоргаз» выполнило предупреждение Рязанского УФАС России

Отчет о выполнении поступил в антимонопольный орган 18.04.2024   Ранее Рязанским УФАС России установлено,

Назначено заседание Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы

6 мая 2024 года состоится заседание конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы – секретаря суда Спасского районного суда Рязанской области.

Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

08 апреля 2024 года Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *