Депутаты обсудили ход реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда»
В рамках заседания областной Думы в среду, 23 октября, состоялся «правительственный час» на тему «О ходе реализации в Рязанской области национального проекта «Жильё и городская среда».
В рамках заседания областной Думы в среду, 23 октября, состоялся «правительственный час» на тему «О ходе реализации в Рязанской области национального проекта «Жильё и городская среда». На вопросы депутатов ответили заместитель министра строительного комплекса региона Сергей Семёнов и министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Устинов.
В ходе обсуждения прозвучало, что в рамках реализации нацпроекта в регионе идет строительство новых домов, продолжается работа по ликвидации аварийного жилищного фонда. В 2018 году в эксплуатацию введено более 777 000 квартир. Рязанская область входит в первую десятку субъектов Федерации по показателю «площадь жилья в среднем на одного жителя». В настоящее время сформировано 20 микрорайонов массовой застройки, предусмотрено строительство не менее 3 миллионов квадратных метров жилья, 22 детских дошкольных учреждений, 6 школ, 2 поликлиник и 3 ФОКов. В 2019 году региону выделено 662 миллиона на строительство двух социальных объектов – школы на 500 человек в селе Дядьково Рязанского района, детского сада на 220 мест по улице Зубковой в Рязани. На 2020 год уже подготовлена и направлена заявка на возведение трех детских садов – в Дядьково в районе гипермаркета «Глобус», в Семчино и в Рыбном.
Депутаты интересовались реализацией программы поддержки ипотечного кредитования, планами по строительству индивидуального жилья на селе, решением проблем обманутых дольщиков, ходом работ на конкретных объектах. Отвечая на вопрос о переходе региона на проектное финансирование, Сергей Семёнов отметил, что 70% объёмов строительства обеспечивается за счет возведения многоэтажных домов с привлечением средств граждан. Переход на эскроу-счета не предполагает автоматического открытия кредитной линии для застройщиков, а банковская система не готова обеспечить замещение средств дольщиков кредитами. В настоящее время в регионе не открыто ни одного эскроу-счёта.
– Основная проблема в том, что доходность наших проектов, по мнению банков, не превышает 10%. Хорошо, что пока у нас есть задел на два года вперёд, так как дома в высокой степени готовности будут достраиваться с использованием прежней схемы, – пояснил он.
Речь шла и об исполнении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как сообщил Сергей Семенов, на сегодняшний день в реестр аварийного жилья входит 120 000 квадратных метров жилья, в том числе 55 000 квадратных метров – жилье, которое признано аварийным до 1 января 2017 года. Еще 44 000 квадратных метров не вошли в расселение – это будущая программа 2010-2025 годов. По существующей программе нам запланировано 2 млрд. 87 млн. рублей, из них больше 2 млрд. – это финансирование из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено соответствующее постановление.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.