11.12.2019

Депутаты областной Думы приняли бюджет региона на 2020-2022 годы

Заседание областной Думы, которое состоялось 11 декабря, началось с вручения наград.

Заседание областной Думы, которое состоялось 11 декабря, началось с вручения наград. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин наградил «Почетным знаком Рязанской областной Думы» депутата пятого созыва Александра Бармотина и вручил Почетные грамоты Рязанской областной Думы депутату шестого созыва Евгению Смольникову и работникам ООО «Авангард» в связи с юбилеем предприятия.

Далее законодатели рассмотрели и приняли во втором окончательном чтении закон «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Как рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин, работа над документом проходила в строгом соответствии с законодательством. Проект прошел публичные слушания с участием общественности, обсуждался на заседаниях профильных комитетов. Акцент сделан на финансовом обеспечении мероприятий в рамках национальных проектов.

– Наша общая задача – добиться достижения целевых показателей по национальным проектам, на реализацию которых из федерального и областного бюджетов на предстоящие три года направляется 38,3 млрд. рублей, – пояснил Аркадий Фомин. – Учтены в бюджете и 4,3 млрд. рублей межбюджетных трансфертов, дополнительно поступивших с федерального уровня после принятия областного бюджета в первом чтении. В частности, 300 млн. рублей предназначены на проект по созданию комфортной городской среды, 576 млн. рублей – на развитие агропромышленного комплекса, 586 млн. рублей – на единовременные выплаты на третьего и последующих детей, 800 млн. рублей – на дорожное хозяйство, 311 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Главный финансовый документ региона на ближайшие три года имеет социальную направленность. В нем заложено увеличение с 1 января МРОТ до 12130 рублей, индексация на уровень инфляции зарплат работникам бюджетной сферы и мер социальной поддержки, доведение зарплат работникам бюджетной сферы до установленных федеральным центром параметров. Также отражены приоритетные направления расходов по национальным проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на который в 2020 году выделяется 4,4 млрд. рублей, «Демография» с объемом средств на следующий год – 3,3 млрд. рублей, «Здравоохранение» – 2,1 млрд. рублей.

– Это не просто цифры, но и конкретные объекты и мероприятия, которые влияют на жизнь рязанцев. Если говорить о здравоохранении, то строительство нового онкологического диспансера – это большая победа Рязанской области – эффективная и слаженная работа губернатора Николая Любимова, представителя Рязанской области в Государственной Думе, председателя бюджетного комитета Андрея Макарова, а также наша совместная работа, которая была проведена на «Днях Рязанской области» в Совете Федерации, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Кроме того, в бюджет включены предложения депутатов, которые были поддержаны губернатором Николаем Любимовым.

– На 30 млн. рублей увеличены средства, направляемые на поддержку муниципальных инициатив. В итоге финансирование на эти цели в 2020 году составит 180 млн. рублей. Эта программа по-настоящему решает вопросы местного значения, которые инициированы людьми. Еще одно предложение касается решения вопроса нехватки мест в детских дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. По данному направлению в 2020 году дополнительно выделено 200 млн. рублей, – заключил Аркадий Фомин.

   

Последние новости

В Рязани прошел форум вакансий и трудовой адаптации участников СВО и членов их семей

Мероприятие организовано при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и правительства Рязанской области 18 апреля в Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» прошел форум

На Wildberries начали продавать автомобили

На Wildberries начали продавать автомобили Ранее сообщалось, что в зону доставки войдет Рязанская область.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *