13.09.2019

Депутаты областной Думы почтили память жителей блокадного Ленинграда

Депутаты регионального парламента в пятницу, 13 сентября, приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 78 годовщине начала блокады Ленинграда.

Депутаты регионального парламента в пятницу, 13 сентября, приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 78 годовщине начала блокады Ленинграда. В церемонии возложения цветов на Ленинградском кладбище приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального парламента Аркадий Фомин, руководители отделений общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге и в Рязани, представители правительства области, администрации Рязани, депутаты, жители областного центра.

В Рязанскую область, одну из первых, начали отправлять эвакуированных ленинградцев. С 23 февраля по 1 мая 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов, с поездов было снято около 600 умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище Рязани. Имена 193 человек увековечены на плитах мемориала. В настоящее время установлены имена 535 ленинградцев, похороненных на Рязанской земле. Захоронения есть в Касимове, Пронске, Сасове, Ряжске и в селе Троица Спасского района. В рамках памятного мероприятия на Ленинградском кладбище сегодня открыли новые памятные доски, на которых выбиты 203 фамилии.

В 2014 году в Рязани была создана организация «Жители блокадного Ленинграда», сейчас она насчитывает около 110 человек.

В обороне города принимали участие 20 тысяч рязанцев, из них 12 тысяч человек погибли.

 

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *