Аркадий Фомин встретился с активистами корги-отряда «Маруся и друзья»
В понедельник, 3 февраля, губернатор Рязанской области Павел Малков и спикер регионального парламента Аркадий Фомин в ходе рабочей поездки в Шиловский район встретились с участниками корги-отряда «Маруся и друзья».
В понедельник, 3 февраля, губернатор Рязанской области Павел Малков и спикер регионального парламента Аркадий Фомин в ходе рабочей поездки в Шиловский район встретились с участниками корги-отряда «Маруся и друзья».
Организация появилась в 2020 году, идея создания принадлежит директору центра по чрезвычайным ситуациям города Щелково Леониду Киселеву. Его четвероногий питомец Маруся Леонидовна – единственный в мире корги-спасатель. Собака трудится в службе «112» в Подмосковье, на ее счету несколько спасенных человеческих жизней. После того, как информация о Марусе появилась в федеральных СМИ и социальных сетях, в отряд вступили сотни жителей России и других стран, а также около 600 собак породы корги.
Руководитель отряда Леонид Киселев рассказал, что активисты движения участвуют в проведении поисковых операций МЧС, в том числе в лесах в разгар грибного сезона. Общение с собаками все чаще становится частью психологической поддержки близких участников специальной военной операции. При этом, по словам руководителя волонтерской организации, в настоящее время основное направление деятельности отряда – помощь детям с особенностями развития в адаптации к повседневной жизни. Такой вид реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак получил название канистерапия. Примеры взаимодействия корги с особенными детьми есть и в Рязанской области.
– Здесь, в Шиловском районе, в селе Мосолово, живет семья, в которой воспитывается мальчик-инвалид. С просьбой помочь с реабилитацией ребенка родители обратились в центр социального развития, где им рассказали про канистерапию и предложили позаниматься с собаками из отряда «Маруся и друзья». Результаты общения с четвероногими друзьями оказались очень хорошими: ребенок социализировался и порадовал положительной динамикой в речевом развитии, – отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.
В ходе встречи Леонид Киселев выступил с инициативой наладить сотрудничество со школами района, которое будет включать в себя не только общение ребят с четвероногими участниками отряда, но и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
– Идея хорошая, постараемся помочь воплотить ее в жизнь! – подытожил Аркадий Фомин.
Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал работодателя выплатить бывшему работнику предприятия компенсацию морального вреда
Прокуратура Московского района города Рязани провела проверку соблюдения законодательства об охране труда.

Поздравление прокурора области Дмитрия Коданёва с Международным женским днем
«Уважаемые коллеги, ветераны органов прокуратуры! Дорогие жительницы области!

Эксперт Киселев предположил, что США не прекращают поставки вооружений ВСУ
Эксперт Киселев предположил, что США не прекращают поставки вооружений ВСУ Военный эксперт Виталий Киселев предположил, что США не прекращают поставки вооружений ВСУ, потому что массированные атаки БПЛА и ракетами по Крыму,

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией