Андрей Макаров: Государство должно поддерживать нацпроекты, программы, направленные на реализацию национальных целей, которые инициировал наш Президент

Об этом сказал председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Об этом сказал председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ во втором чтении рассмотрен пакет законопроектов об изменении налоговой системы, предусматривающий, в частности, введение пятиступенчатой шкалы НДФЛ и пересмотр ставок ряда налогов.

Законопроекты представил глава бюджетного комитета нижней палаты парламента Андрей Макаров. Он подчеркнул: «Государство должно поддерживать то, что является приоритетом: нацпроекты, программы, направленные на реализацию национальных целей, которые инициировал наш Президент».

Прежде всего, это предложение Президента РФ В.В. Путина о выводе из-под прогрессивной шкалы северных надбавок и коэффициентов. «Поручение Президента исходит из того, что, сколько бы это ни стоило, несправедливо, что надбавки, которые получают за работу в сложных условиях, будут учитываться в расчетах дополнительной прогрессии», – сказал Андрей Макаров.

Также по инициативе главы государства расширены преференции для IT-компаний и предприятий сферы радиоэлектроники.

Ко второму чтению уточнен механизм амнистии для малых компаний, которые путем дробления, уходили от уплаты более высоких налогов. Предложен более плавный механизм перехода из категории малых и средних предприятий в категорию тех, которые уплачивают налог на прибыль и остальные налоги в обычном порядке. По словам Андрея Макарова, эта инициатива предложена предпринимательским сообществом и поддержана бюджетным Комитетом.

Одобрен законопроект по семейной налоговой выплате. Президент России Владимир Путин на встрече с многодетными семьями поручил усовершенствовать механизм этой поддержки. Документ предусматривает, что семьи с двумя детьми и более, при невысоких доходах, будут получать возврат из 13% подоходного налога, который они выплачивают, 7%. То есть, фактически, уплата налога составит лишь 6%. «Все вопросы, связанные с выплатой решены. Эта выплата коснется почти 4 млн. семей, в которых воспитывается более 10 млн. детей», – подчеркнул Андрей Макаров.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что принятие законопроектов во втором чтении стало итогом огромного труда. «После первого чтения законопроекты стали намного лучше во многом благодаря работе Комитета по бюджету и налогам, лично А. М. Макарова. Документ решает многие важные вопросы», – сказал Вячеслав Володин.

Последние новости

Прокурор Октябрьского района г. Рязани Сергей Аксенов провел личный прием инвалидов

Прокурор Октябрьского района г. Рязани Сергей Аксёнов совместно с председателем территориального отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяной Фокиной провели личный прием лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На публичных слушаниях единогласно поддержана инициатива преобразования сельских территорий и города Скопина в единый Скопинский муниципальный округ

В администрации Скопинского района состоялись публичные слушания по вопросу преобразования района и девяти его поселений путем присоединения к городскому муниципалитету в единый Скопинский муниципальный округ.

Зеленский: Украина готова предложить России обменяться территориями

Зеленский: Украина готова предложить России обменяться территориями Зеленский заявил, что готов отказаться от земель, которые Киев удерживает в Курской области.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Нижнем Тагиле на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *