14.09.2019

В Рязанской области продолжается уборочная страда

Агрономы области хвалятся результатами: хлеборобы уже намолотили два миллиона тонн зерна.

Агрономы области хвалятся результатами: хлеборобы уже намолотили два миллиона тонн зерна. И это при том, что погода держала аграриев в напряжении и весной, и летом.

Аграрии Шацкого района сбиваются со счёта, пытаясь учесть всё собранное зерно - 100 тысяч тонн. Таких высоких показателей здесь не было уже давно. И это при том, что ещё пару месяцев назад здесь боялись делать какие-либо прогнозы. Обильные осадки и шквалистый ветер могли замедлить темпы жатвы.

Пшеничка озимая дала хороший урожай, где-то 45,2 центнеров с гектара получили. Яровые зерновые чуть поменьше дали – около 40 центнеров с гектара. Гречиху 2 дня молотим, урожайность где-то около 25-23 центнеров с гектара, то есть, если в самый хороший год даёт 10-12 центнера. Пётр Лопырёв, генеральный директор СПК.

С утра и до поздней ночи крестьяне трудятся на полях. Посевные площади огромные и старая техника в таких условиях не оставила бы и надежды на хороший урожай. А ведь почти все шацкие поля засеяны элитными семенами. Импортные комфортабельные комбайны тщательно собирают каждое зернышко.

Еще несколько дней назад ячмень здесь стоял стеной – тяжёлые, наливные колосья сгибались к земле. Сегодня все поле словно густо застелено могучей невидимой рукой. Сейчас рабочие приступил к уборке сои.

Эта культура, наверное, не наша. Нам лучше здесь пшеницу, ячмень, рожь. Александр Новиков, механизатор.

Но большой урожай, говорят аграрии, ещё не означает прибыль. Если в зерне мало белка, он пойдёт только на корм скоту, хлеб из него не сделаешь. Поэтому такому успеху здесь обязаны не только труду крестьян, но и умному современному подходу.

Соблюли всю технологию, то есть полностью сделали все средства защиты растений, удобрение всё во время дали. Цены на зерно пока плавают, 50% плюсом, 50% минусом идут. Где-то, 10 рублей с НДС. Пётр Лопырёв – генеральный директор СПК.

Всего же в Рязанской области намолотили свыше 2 миллионов тонн зерна. В министерстве сельского хозяйства говорят, кондиционность яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур в этом году достигает почти 97%, что на 2% выше уровня 2018 года.

Тем временем, жаркая пора у крестьян продлится до конца сентября.

 

 

Последние новости

В Рязанской области 21 апреля потеплеет до +23 градусов

В Рязанской области 21 апреля потеплеет до +23 градусов В Рязанской области в воскресенье, 21 апреля, температура воздуха ночью составит +2, +7 градусов, днем +18, +23 градуса.

Путин поручил усовершенствовать систему оказания экстренной помощи

Путин поручил усовершенствовать систему оказания экстренной помощи Также Путин поручил регионам в приоритетном порядке направлять на зарплаты медикам деньги, полученные через систему обязательного медицинского страхования.

В воскресенье в Рязанской области ожидается до +23 °С

В воскресенье, 21 апреля, в Рязанской области прогнозируется облачная с прояснениями погода, небольшой дождь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *