В Рязанской области подготовят несколько тысяч профессионалов для промышленности в самое ближайшее время
На правительственном часе в Рязанской областной Думе обсудили первые результаты вхождения региона в ряд программ,
На правительственном часе в Рязанской областной Думе обсудили первые результаты вхождения региона в ряд программ, усиливающих базу подготовки специалистов со средне-специальным образованием для промышленности и сельского хозяйства, особенно для тех отраслей, где кадров остро не хватает.
Перед депутатами выступил заместитель министра образования Рязанской области Александр Лощинин. По его словам, сейчас 65% рязанских выпускников школ после 9 класса уходят учиться в средне-специальные учебные заведения. Система подстраивается под требования работодателей. Все учебное оборудование и программы согласовываются с представителями предприятий. В регионе работает 28 профессиональных образовательных организаций. Также профобразование дают на базе вузов. По программам среднего профобразования обучаются 26 тыс. студентов. Всего в регионе 108 программ подготовки. Из них 85 касаются специалистов среднего звена, 25 предполагают подготовку рабочих служащих. Обучение ведется по 11 программам профессионального образования.
Ежегодно на рынок труда приходят в среднем 4200 специалистов со средне-специальным образованием, обученные за счет областного бюджета. Обновлена учебная база за счет национального проекта. Действуют 48 мастерских для разных кластеров. Более 91% выпускников работают по специальности.
В прошлом году Рязанская область в числе первых приняла участие в новом проекте «Профессионалитет». Его цель состоит в синхронизации потребностей различных предприятий в специалистах для реализации проекта импортозамещения. Колледжи в рамках проекта увеличивают практическую часть обучения, сокращают общее время подготовки будущих профессионалов, создают учебные программы под конкретного работодателя. На 2024 год готовятся заявки на создание четырех образовательно-производственных кластеров по направлениям «радиоаппаратостроение», «строительство», «транспорт», «сельское хозяйство».
Перед депутатами с дополнительной информацией выступили заместитель министра экономического развития региона Нина Соломонова и ректор Рязанского государственного радиотехнического университета Михаил Чиркин. Речь шла о дополнительных мерах поддержки промышленных предприятий, которые принимают участие в программах профессионалитета и о работе высшей школы по поддержке программ средне-специальной подготовки.
Последние новости
Власти России хотят ввести новый налог для бизнеса
Власти России обсуждают возможность внедрения нового налога для бизнеса. Михаил Мишустин поделился подробностями на конференции «ЦИПР».
Павел Малков прогулялся с Артемовым по Дашково-Песочне в Рязани и дал ряд поручений
Глава региона Павел Малков совместно с исполняющим обязанности руководителя городской администрации посетил Дашково-Песочню в Рязани.
Вы смогли записаться к врачу?
Запись на приём к врачу в поликлинике N°11 осуществляется по телефону: 8 (4912) 47-06-44 и через терминалы,
Роллы: Искусство вкуса и символ разнообразия
Путешествие по вкусам и традициям