Каким должен быть идеальный заемщик с точки зрения банка?
19.01.2022

Каким должен быть идеальный заемщик с точки зрения банка?

Банк никогда не будет давать деньги, если у него не будет уверенности в заемщике.

Кредитование дает новые возможности любому человеку в плане реализации своих замыслов, идей, бизнес-планов или просто жизненных мелочей. Это, несомненно, очень полезный и необходимый в нашей жизни финансовый инструмент, без которого не появилось бы множество талантливых бизнесменов. К сожалению, не каждый человек может рассчитывать на получение кредита, ведь существует такое понятие, как требования кредитных организаций. Их нельзя не учитывать. Банк никогда не будет давать деньги, если у него не будет уверенности в заемщике. При этом риски должны быть минимальными.

Так каким же должен быть идеальный заемщик в «глазах» банка? Как пишет сайт kineshemec, можно вывести несколько основных правил, которым можно следовать:

  1. В первую очередь заемщик должен быть максимально добросовестным. Если в кредитной истории клиента были моменты, когда имел место невозврат платежа или даже просрочки по кредиту, то не стоит рассчитывать на положительное решение банка. Но бывают исключения в случае, если подобные нарушения не фиксировались документально.
  2. Потенциальный заемщик должен быть относительно молодым. Идеальный возраст – от 25 до 35 (в крайнем случае, 40) лет. Если заемщик укладывается в эти возрастные пределы, то шанс получить деньги у него гораздо выше.
  3. Как не удивительно, но статус «женат» или «замужем» очень важен для банка. Такие люди считаются более благонадежными, ведь у человек должен нести ответственность за семью. И чем дольше человек находится в браке – тем лучше.
  4. Если заемщик подтверждает свой высокий доход документально, вероятность получить средства гораздо выше. И чем больше эта сумма, тем лучше. Но наряду с доходами банк изучает и расходы заемщика. Если расходы превышают половину ежемесячного дохода, то вряд ли человек получит положительное решение банка.
  5. Если у потенциального заемщика есть долгосрочные депозиты, то это является дополнительным плюсом для банка.
  6. Серьезным показателем платежеспособности является наличие ликвидных активов. Если у заемщика они в наличии, то банк будет очень рад принять положительное решение по кредиту.
  7. Не последнюю роль играет место работы и наличие стабильного заработка. Чем выше рабочий стаж, тем лучше. В этом случае вероятность выдачи кредита возрастает. Перед выносом «приговора» внимательно изучается и место работы. Если организация государственная, то это только плюс.

Здесь, как в современных тестах. Чем большему количеству вышеприведенных критериев вы соответствуете, тем больше вероятность получить кредит.

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *