15.10.2023

Какие выплаты положены отцам в Рязанской области?

15 октября в России ежегодно отмечается День отца. Рязанцам напоминают, что по линии регионального Отделения Социального фонда папы имеют право на ряд пенсионных и социальных выплат.

Фото Елены Крамар

15 октября в России ежегодно отмечается День отца. Рязанцам напоминают, что по линии регионального Отделения Социального фонда папы имеют право на ряд пенсионных и социальных выплат.

Оформить единовременную выплату при рождении ребенка могут не только мамы, но и папы. Подать соответствующее заявление следует по месту работы. Если оба родителя не работают, то подать заявление на единовременную выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе ОСФР по Рязанской области.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка может оформить любой из родителей. Пособие назначается семьям с детьми в возрасте от 0 до 17 лет, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Рязанской области доход на каждого члена семьи для назначения пособия не должен превышать 12 794 рубля. Более 1600 мужчин, проживающих в нашем регионе, получают единое пособие.

Что касается материнского капитала , мужчина имеет право на получение сертификата , если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года). Также отцу переходит право распоряжения материнским капиталом в случае смерти матери или лишения ее родительских прав. В Рязанской области с начала действия программы материнского (семейного) капитала сертификат получили более 200 отцов.

Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет может любой из работающих родителей: мама или папа. Размер выплаты зависит от величины заработной платы. В настоящее время в Рязанской области пособие по уходу за ребёнком получают более 70 отцов.

Одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы может быть установлена ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей, если он, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а осуществляет уход за ребенком. Время ухода будет засчитываться в стаж в качестве нестрахового периода, за который начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за каждый полный год ухода.

Право на досрочную пенсию имеет один из родителей ребенка-инвалида, воспитавший его до 8 лет. Если данным правом воспользуется отец, то он сможет выйти на пенсию в 60 лет при условии, что у него есть не менее 20 лет стажа, и правом досрочного выхода на пенсию по данному основанию не воспользовалась мать ребенка.

Если ребенок болеет, больничный может взять не только мама. Это может быть любой член семьи, родственник, опекун или попечитель. Но оформить больничный по уходу за ребенком могут только те, у кого в принципе есть право на получение листка нетрудоспособности (человек должен быть трудоустроен).

Елена Крамар (фото)

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *