11.12.2019

Гендерная дискриминация при найме: результаты опроса

Служба Исследований компании HeadHunter по Рязанской области провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как часто им приходится нанимать только мужчин или только женщин на определенные позиции.

Служба Исследований компании HeadHunter по Рязанской области провела опрос работодателей, чтобы выяснить, как часто им приходится нанимать только мужчин или только женщин на определенные позиции.

96% работодателей заявили, что им приходилось нанимать на работу кандидатов определенного пола (в 2011 году в похожем опросе эта доля составила 88%). В крупных компаниях (от 500 сотрудников) эта доля несколько меньше — 88%. Также эта доля меньше среди российских компаний с офисами за рубежом / российских подразделений иностранных компаний: она составляет 85%.

Чаще всего подбор кандидатов конкретного пола проводится на позиции неквалифицированного персонала (рабочий, административный и т.п.) — 30% работодателей утверждают, что целенаправленно ищут только мужчин или только женщин на эти позиции постоянно. В целом, чем выше позиция, тем реже на нее ищут кандидата конкретного пола.

Мы просили оценить работодателей частоту для каждой категории позиций по шкале от 1 до 5 (1 — никогда, 5 — постоянно), и самая низкая оценка оказалась для категории топ-менеджерских позиций. В крупных компаниях одинаково редко ведется такой подбор на позиции менеджеров среднего звена, линейных руководителей и топ-менеджмента. В компаниях Рязанской области чаще, чем в столичных (Москва и Санкт-Петербург) ищут кандидатов конкретного пола на неквалифицированные позиции (средняя оценка 3,7 против 3,1).

Основные причины того, что компании ведут отбор кандидатов на основании их пола, заключаются в требованиях и особенностях должностных обязанностей (по 64%). В 2011 году в похожем опросе 59% респондентов указывали, что требовался кандидат с чисто мужскими/женскими качествами, на втором месте среди причин была специфика коллектива (42%). Прихотью заказчика 8 лет назад такой подбор объясняли лишь 21% опрошенных работодателей.

Крупные компании чаще объясняют это требованиями руководства (75%), в то время как малые и средние компании чаще объясняют это особенностями обязанностей (63% и 77% соответственно). Такие же отличия между московскими / питерскими и компаниями Рязанской области: для столичных на первом месте требования руководства, для региональных — особенности должностных обязанностей.

О HeadHunter

HeadHunter ( hh.ru ) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 41 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 676 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

mediusinfo.ru

Последние новости

Крупнейшая индексация за многие годы будет проведена уже в ближайшие дни. Пенсии повысят

pxhere.com В России планируется провести индексацию социальных пенсий, которая станет одним из самых значительных повышений за последние десять лет.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров ждет большой сюрприз в мае

mos.ru Вот, что ждет пожилых Многих пенсионеров, продолжающих работать, ожидает приятный сюрприз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *