04.01.2022

Эксперты предсказали будущее экономики России

Эксперты проанализировали текущую ситуацию и предсказали будущее экономики России.

Эксперты проанализировали текущую ситуацию и предсказали будущее экономики России. После двух лет пандемии ситуация должна нормализоваться, но риски в виде санкций, геополитики и инфляции сохранятся.

В Bloomberg полагают, что рост экономики замедлится с 4,2% до 2,5%. Специалист « Альфа-банка » Наталия Орлова верит в более пессимистичный прогноз – 1,5%. 2022 год может оказаться финансово волатильным, а значит с учетом геополитических рисков ждать роста ВВП не стоит.

Экономисты ВШЭ говорят об ограниченном восстановительном росте в 2% в год. С ними согласны представители Fitch , которые не видят перспектив для заметного улучшения. При этом в Минэкономразвития настаивают на 3%, хотя Банк России сделал более осторожный прогноз – 2-3%.

В ВТБ рассказали, что мировая экономика замедляется. Если избежать нового глобального локдауна, то ключевые составляющие экономики, такие как курс рубля, процентные ставки, доходы бюджета и ВВП могут начать расти.

Министр финансов Антон Силуанов говорит о возвращении к стандартным бюджетным правилам, являющимся формулой устойчивости российской экономики. Важно, чтобы казна была сбалансирована для реализации всех намеченных планов. При этом в одиночку Минфину крайне сложно противостоять структурам, выступающим за наращивание расходов. При формировании казны учитывался рост инфляции в 5,8%, но в реальности она достигла 8%. Соответственно, затраты придется увеличивать.

Власти решили в этом году увеличить налоги для бизнеса. Угольная и металлургическая отрасли обяжут передать в бюджет экспортные сверхдоходы. С точки зрения сложившейся ситуации сейчас не самое благоприятное время для давления на субъекты МСП. Лишний заработок пока лучше пускать на внутренние инвестиции, а не на государственные потребности.

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *